04 апреля в Министерстве культуры состоялся брифинг заместителя директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Ольги Бабченко о старте недели детской и юношеской книги – 2023.
 

Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова провела заключительные мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги, которая проходила с 25 марта по 2 апреля 2023 года. Мероприятия Недели книги проходили в дистанционном формате при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Напоминаем, что в этом году Книжкина Неделя отмечала свое 80-летие и проходила в рамках Всероссийского юбилейного праздника «Неделя детской книги – 80. История с продолжением», объявленного Российской государственной детской библиотекой.

«Дистанционные мероприятия Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова были опубликованы на сайте библиотеки (http://libkirova.ru/), в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/childlibrary), а также на канале библиотеки Телеграмм (@libkirova).

В течение праздничной Недели читатели библиотеки и детских библиотек регионов России приняли участие в литературной онлайн-игре «Книжкина Неделя». Успешно прошли все задания и получили сертификат участника 87 человек, среди которых читатели библиотек Донецкой Народной Республики, Владимирской, Брянской, Орловской, Калужской, Нижегородской областей и города Санкт-Петербурга», – рассказала Ольга Юрьевна.

28 марта читатели и сотрудники библиотеки приняли участие в онлайн-встрече с известным детским писателем Андреем Усачевым. Мероприятие было организовано Российской государственной детской библиотекой. Герои произведений Андрея Алексеевича известны всем нашим читателям. В фонде библиотеки находится более сорока книг автора. В ходе встречи Андрей Усачев общался с читателями библиотеки, рассказывал о книгах, которые любил читать в детстве, а также сообщил о планах приехать в библиотеку лично. В завершении мероприятия дети получили сладкие подарки и мягкие игрушки, предоставленные Оренбургским войсковым казачьим обществом.

«Всего за время проведения Недели детской и юношеской книги специалистами библиотеки были подготовлены 29 публикаций, среди которых 22 познавательных видеосюжета, с которыми ознакомились более 15,5 тысяч пользователей Интернета.

Среди мероприятий, получивших наибольший отклик у читателей: литературные тесты «Книжный дождь из любимых книг», «С писателем на ты», вернисаж рисунков «Любимые книги и герои», литературная викторина «Книги любим мы читать и героев узнавать», видео-ретроспектива «История Недели книги», приглашение к чтению «Книги о детстве», цикл литературных видео-интервью с читателями «Моя любимая книга», а также громкие чтения литературных произведений», – резюмировала спикер.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги 2 апреля литературной акцией «Мама, малыш и книга», приуроченной к Международному дню детской книги. Специалисты библиотеки посетили родильные дома города Донецка и передали молодым мамам, чьи дети родились 2 апреля 2023 года, в подарок яркие детские книжки.

С более подробной информацией и дистанционными мероприятиями можно ознакомиться на сайте библиотеки и официальной группе ВКонтакте.Я Биб.1Я Биб.2Я Биб.3