Донецкий республиканский академический молодежный театр и Няганский театр юного зрителя познакомились друг с другом чуть больше года назад и активно сотрудничают в социальных сетях. После творческой командировки специалистов ДРАМТа в Нягань в феврале этого года родился совместный проект – концертная программа «Спасибо, я живу», приуроченная ко Дню Победы. В ходе нее зрителям представят истории из жизни реальных людей - родственников сотрудников театров, прошедших Великую Отечественную войну, и героев современности - участников СВО.

По словам руководителя литературно-драматургической части Няганского ТЮЗа Нинель Махмурян, в программе пластические зарисовки, песни военных лет, современные стихотворения и песни на стихи жителей Макеевки, сотрудников Донецкого РАМТа. "Концертная программа также перенесет зрителя в далекие 1940-е годы. Песни военных лет будут перемежаться с воспоминаниями о людях, прошедших войну на передовой и в тылу, а пластические зарисовки и видеопроекция дополнят картину. Это дань памяти героям, которые воевали или трудились в тылу, вернулись и продолжили восстанавливать мирную жизнь или пали на полях сражений", - уточнила она.

Репетиции начнутся в конце апреля, по прибытии артистов ДРАМТа в Нягань, а премьера состоится 2 мая на сцене ТЮЗа. Показы пройдут с 3 по 12 мая и в один из дней организаторы проекта планируют провести творческую встречу - телемост между зрителями из Макеевки и Нягани. Трансляции программы «Спасибо, я живу» пройдут в группах театров в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме этого макеевчане готовят для жителей Нягани в подарок открытки, рассказывающие о любимых местах своего города, созданные на основе детских рисунков. Проект создания открыток состоится благодаря отделу культуры администрации города Макеевки и Макеевской художественной школе. wCa4Ps4dOc69pPyrtFLWs0ZSqh4NlkswUD9hkJ8tZV0