28 марта 2023 года артисты МДТ имени М.М. Бровуна Алексей Аносов и Константин Пасичный приняли участие в юбилейном концерте выдающегося отечественного композитора и исполнителя, народного артиста Российской Федерации Олега Иванова. Масштабное мероприятие «Песня, моя песня» прошло в Государственном Кремлёвском дворце при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором проекта выступил Союз композиторов Евразии, президентом которого является Андрей Батурин. 

Поздравить мэтра, посвятившего творчеству почти 50 лет своей жизни, пришли коллеги, друзья, звёзды эстрады и кино. Среди них: Лев Лещенко, Татьяна Буланова, Анна Семенович, Дмитрий Колдун, Денис Майданов, Сергей Войтенко, ВИА «Сябры», «New Самоцветы», «Белые росы» и другие. В программе прозвучали не только проверенные временем  хиты:  «Олеся», «Товарищ», «Талая вода», «Горлица», «Завалинка», «Печки-лавочки», «Горький мёд»,  но и несколько премьерных произведений.

Олег Иванов ведёт активную общественную работу, тесно сотрудничает с авторами и исполнителями из ДНР и ЛНР, возглавляет жюри Международного конкурса национальной патриотической песни «Красная Гвоздика», лауреатом которого и обладателем специального приза И.Д. Кобзона в своё время стал вокалист МДТ имени М.М. Бровуна Алексей Аносов.

На концерте, посвящённом 75-летию Олега Иванова, солист Донецкой муздрамы в сопровождении Большого детского хора имени В.С. Попова и хора многодетных семей города Москвы исполнил лирическую композицию «Свет пречистый» на стихи Анатолия Поперечного. Юбиляр лично поблагодарил певца за выступление, назвав его «шедевральным исполнителем».

«Всё было организовано на высшем уровне, директор Кремлёвского дворца лично заходил в гримёрки к артистам, проверял, всё ли  в порядке. На концерте всё было помпезно, широко. Это главная сцена страны, зал на 6 тысяч мест. У меня в творческой копилке две композиции Олега Иванова, которые этот легендарный автор доверил мне исполнить. Это «Курган» и «Свет пречистый». На такой сцене мне ещё не приходилось петь и, конечно, впечатления колоссальные, эмоции зашкаливали именно от масштабности всего действа. В остальном это было обычное выступление. Я выполняю свою работу и для меня, в первую очередь, это ещё одна ступенька, повышающая престиж нашего театра», – поделился Алексей Аносов.

В исполнении Константина Пасичного прозвучала премьера песни «Россия, благослови» на стихи, написанные Дмитрием Кедриным в 1942 году. Актуальная патриотическая направленность композиции и высокоэмоциональное выступление солиста в сопровождении Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста России, генерал-майора Виктора Елисеева вызвало ответную реакцию в зале: зрители вставали со своих мест и зажигали в знак поддержки тысячи фонариков.

«Интеграция в культурное пространство нашей родины – процесс, который идёт планомерно и многовекторно. Многочисленные приглашения наших артистов на самые престижные мероприятия, где они имеют возможность на равных выступать на одних сценах с ведущими исполнителями, настоящими звёздами, тёплый приём, который им оказывают организаторы, и зрительский успех – всё это говорит о признании и правильности выбранного пути. Я рада за наших ребят и желаю им дальнейшего творческого роста», – отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.IMG 20230329 125940IMG 20230329 125958IMG 20230329 130307IMG 20230329 130325IMG 20230329 130345IMG 20230329 130405 951