28 марта 2023 года читатели и сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова приняли участие в онлайн-встрече с известным детским писателем Андреем Усачевым. Мероприятие было организовано Российской государственной детской библиотекой в рамках юбилейного праздника «Неделя детской книги – 80. История с продолжением».

С приветственным словом к ребятам из Донецка обратился Андрей Усачев. Он рассказал о книгах, которые любил читать в детстве, пожелал мира и терпения, а также сообщил о планах приехать в библиотеку лично.

«Сегодня в нашем зале собрались почитатели творчества замечательного детского писателя, поэта, драматурга, сценариста Андрея Усачева. Герои его произведений известны всем нашим читателям. В фонде библиотеки находится более сорока книг автора. Особую любовь у наших читателей вызывают истории про очаровательного Крошку-дракошку, умную собачку Соню, смелую девочку Малусю, забавных мышариках и очаровательных котах и кошках. На основе книги Андрея Усачева «Азбука для Бабы-Яги» в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов был разработан цикл видеопрограмм «В гостях у Бабы-Яги», а в «Школе малышей-спасателей», с помощью книг автора, дети изучают правила дорожного движения», – рассказала участникам встречи Лариса
Збирная-Агабекян, заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.

Книги Андрея Усачева неизменно привлекают внимание не только маленьких читателей, но и их родителей, педагогов. В ходе встречи ребята задавали любимому автору множество вопросов, узнали о том, как он стал писателем, что вдохновляет Андрея Алексеевича на создание его литературных произведений, а также декламировали стихотворения автора.

В завершение мероприятия дети получили сладкие подарки и мягкие игрушки, предоставленные Оренбургским войсковым казачьим обществом.

«С особой теплотой вспоминаем встречу с Андреем Усачевым, которая состоялась в стенах библиотеки в 2016 году в рамках II Международного фестиваля российской детской книги «Книгоморье» и ждем подобных встреч в будущем. Хотим поблагодарить Российскую государственную детскую библиотеку за организацию мероприятия, а также хотелось бы отметить огромную помощь, которую РГДБ оказывает нам в этот сложный период интеграции в российское библиотечное пространство», – сообщила Валентина Вязовая, директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.photo 2023 03 28 15 28 25photo 2023 03 28 15 28 30photo 2023 03 28 15 28 32photo 2023 03 28 15 28 34photo 2023 03 28 15 28 37photo 2023 03 28 15 28 39