27 марта 2023 года артисты МДТ имени М.М. Бровуна посетили г. Харцызск, где пообщались с участниками местного народного театра и воспитанниками студий. Встреча состоялась в рамках проекта «Культура для школьников» и прошла в городском Дворце культуры. Мероприятие собрало искренних ценителей искусства, ребят разных возрастов, как младших, так и выпускных классов, а также их взрослых коллег. Гостей из Донецка представила начальник отдела культуры Харцызской городской администрации Елена Штепа. Все, от мала до велика, ответственно готовились к этому дню. В адрес представителей столичной муздрамы прозвучало множество неожиданных вопросов, некоторые из них вызывали бурное обсуждение. Заслуженная артистка Украины Татьяна Романюк и актер, режиссер Виталий Юсупов охотно делились своим опытом и рассказывали о тонкостях профессии, о том, что мотивирует к ее выбору, как побороть волнение перед выходом к зрителю, насколько важно, чтобы дело нравилось. Руководители кружков, в свою очередь, подняли темы более насущные, в частности, подбор современных и актуальных пьес для детей.  

«Перед нами стоит важная задача – привлечь молодежь к театральному движению, повышая тем самым уровень культуры в обществе и организовывая ребятам правильный досуг. Минпросвещения России планирует к концу 2024 года создать театр в каждой школе, и важно понимать, насколько сами дети к этому готовы. Сегодня мы видим, что наша работа проходит не впустую, заинтересованность, огонь в глазах, искренность, умение слушать и слышать дорогого стоят. В формате подобных встреч мы уже делаем важный шаг. Ведь главное – донести до ребят, что театральный мир очень богат, он дает человеку множество нужных умений и знаний, открывает большие возможности», - отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. 

Общение участников образцового театрального коллектива «Браво», народного театрального коллектива «Факел» и народного театра-студии «Дебют» с профессионалами проходило в непринужденной обстановке и, согласно общей договоренности, практически на равных. Это позволило начинающим актерам раскрепоститься и проявить свои способности перед мастерами. Виталий Артыкович бросил воспитанникам своеобразный вызов, на что они охотно согласились. Так, без дополнительной подготовки, показали фрагмент спектакля «Сказки сквозь камни». Приятно было узнать, что постановка скоро будет представлена на фестивале в Луганске, а значит, между коллективами есть взаимообмен. photo 2023 03 27 19 54 48photo 2023 03 27 19 55 48photo 2023 03 27 19 55 49

«Планировалось, что встреча пройдет в красивом белом зале, но потом нам показали уютную малую сцену в черном кабинете на втором этаже, созданную руками членов коллективов, преподавателями, руководителями. И мы решили переместиться туда. Дети были очень открыты. Показали небольшой отрывок из спектакля, от чего мы с Татьяной Васильевной получили массу удовольствия. Подкупило их желание заниматься. Я отметил для себя удивительную вещь: это настоящий театр, где люди стремятся к творчеству через любовь к этому делу. Это желание просто творить ради самого творения, что, к печальному моему удивлению и в то же время к восторгу моему личному, осталось только в самодеятельных коллективах. Встреча была великолепная и доставила много радости оттого, что кто-то, так же, как мы, любит театр», - поделился Виталий Юсупов.  

Дети не хотели расставаться и даже после продолжительной фотосессии еще долго не отпускали своих гостей. Душевная атмосфера подкупала всех участников.

 «Хотелось бы отметить значимость самого мероприятия в День театра, полезность встречи профессионалов с детьми, которые смотрят с нами в одну сторону – сторону любви к театру. На мой взгляд, диалог удался. Дети подготовлены, свободны и очень заинтересованы в новых знаниях», - подчеркнула Татьяна Романюк.

Принимающая сторона выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, а директор Харцызского городского дворца культуры Дмитрий Нарыжный вручил представителям Донецкой муздрамы Благодарность за профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие культуры ДНР, передачу опыта подрастающему поколению и организацию творческой встречи. По окончании мероприятия Виталий Юсупов, обращаясь к зрителям и собеседникам, сказал: «Вы нам подарили настоящий праздник!».photo 2023 03 27 19 55 49 2photo 2023 03 27 19 56 11photo 2023 03 27 20 33 17