Донецкая республиканская библиотека для молодежи реализует совместный с Региональной информационно-библиотечной системой города Севастополя проект «Библиодесант».

Данный проект стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов в 2022 году. Он направлен на успешную интеграцию молодежных библиотек Донецкой и Луганской Народных Республик в библиотечное пространство Российской Федерации.

В рамках проекта запланировано проведение совместных массовых мероприятий для молодежи Донбасса и Республики Крым, а также стажировка сотрудников Донецкой республиканской библиотеки для молодежи в библиотеках Региональной информационно-библиотечной системы г. Севастополя.

1 марта 2023 года в Донецкую республиканскую библиотеку для молодежи было доставлено около двух тысяч книг. Большая часть из них закуплена по запросу библиотеки. Среди них не только художественная, но и научно-популярная, мемуарная литература, а также профессиональные библиотечные издания. Отдельную часть партии составляли издания, переданные жителями Крыма специально для донецких читателей. Каждое из них имеет подпись дарителя. Следует сказать, что к данной акции Региональная информационно-библиотечная система г. Севастополя подготовила специальную открытку «Севастопольская коллекция», как символ помощи.

16 марта 2023 года ко Дню воссоединения Крыма с Россией состоялась литературная онлайн-встреча «Крым – Донецк: молодые молодым». В мероприятии приняли участие поэты из Донецкой Народной Республики Фалена Лысакова и Светлана Некрасова, молодые авторы из г. Севастополя Родион Беликов и Марина Майстрова. Во время встречи прошло знакомство с творческой биографией и стихотворениями авторов, а также обсуждение состояния современного литературного процесса в регионах.

Подобные встречи содействуют поиску единомышленников и партнеров в творческой деятельности среди молодежи Донецкой Народной Республики и Республики Крым, формируют и развивают творческий потенциал, объединяя молодежь всей страны.

Как отметила Елена Нутраченко, заместитель директора Региональной информационно-библиотечной системы г. Севастополя: «Этот проект для нас очень дорог и значим еще и потому, что мы помним, как в 2014 году библиотечное сообщество России помогало нам войти в информационное, культурное пространство России, как оно присылало нам книги, щедро делилось знаниями. И мы, уже имея опыт вот этой интеграции, хотели бы тоже поделиться им со своими коллегами из новых регионов».photo 2023 03 17 12 39 53photo 2023 03 17 12 40 02photo 2023 03 17 12 40 05photo 2023 03 17 12 40 08photo 2023 03 17 12 40 00