Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева примет участие в гастрольном туре в рамках Всероссийской благотворительной акции «Мы Своих НЕ Бросаем!». Первый концерт состоится в Липецке в Областном центре культуры, народного творчества и кино 6 апреля 2023 года. Далее артисты отправятся в тур по регионам. К проекту также присоединились заслуженные артисты Российской Федерации Екатерина Гусева и Василий Мищенко

Программа концерта будет состоять из двух частей. Первое действие – музыкально-драматическая постановка «Метель», в которой партию Марьи Гавриловны исполнит Екатерина Гусева, прапорщика Владимира Николаевича и гусарского полковника Бурмина – Василий Мищенко. Вторая часть – музыкально-литературная композиция «Здравствуй, дорогой Солдат», которая будет состоять из писем ребят бойцам СВО. Интересно, что эта часть будет изменяться и наполняться новыми посланиями школьников из регионов, в которых побывают артисты.


9 марта 2023 года состоялась пресс-конференция проекта, в которой принял участие дирижёр Донецкой филармонии Владимир Заводиленко. Артисты и организаторы проекта рассказали о подготовке к старту акции. Дирижёр Алексей Жуков, автор проекта, сообщил, что смысл акции заключается в помощи защитникам. Артисты, участвуя в благотворительных концертах и спектаклях, соберут денежные средства для гуманитарной помощи.

В каждом регионе планируется проводить по несколько концертов: в столице и в сельских населённых пунктах. Выступления для близких мобилизованных будут бесплатными, а сбор средств – в виде пожертвований.

В Липецкой области концерт пройдет при поддержке Общественной палаты региона, правительства Липецкой области и Министерства культуры Донецкой Народной Республики.3mjf9HTZB4c8ImS26E056I