Второй год в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова с успехом реализуется социально-культурный проект «Своих не бросаем». Организаторы проекта: Оренбургское Войсковое Казачье Общество «Исетская линия» и отдел организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.

Проект был организован с целью оказания поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, помощи многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям, а также с целью патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирования активной гражданской позиции.

В рамках Проекта оказывается материальная помощь военнослужащим, передаются продуктовые наборы в благотворительные столовые, оказывается помощь одиноким пенсионерам, многодетным семьям. Не забыты и детские библиотеки Республики, в том числе школьные, фонды которых пополняются новыми книгами. Осуществляется поддержка школ-интернатов, куда были переданы спортивный инвентарь, моющие средства, игрушки.

В течение февраля-марта 2023 года в рамках Проекта состоялся цикл культурно-патриотических мероприятий.

На базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шахтерская основная школа №11» для учащихся 1-5 классов была проведена литературная экскурсия «Чародей малахитовых былей». Это совместная программа Центральной городской детской библиотеки города Шахтёрска и Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова. Ребята узнали о красоте Урала, о замечательных, трудолюбивых людях, живущих на этих священных землях, а также ознакомились с творчеством легендарного уральского сказителя – Павла Бажова. Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал приезд из-за синих уральских гор медведя Григория, который передал детям Шахтёрска 94 сладких подарка от воспитанников детского сада №195 г. Нижнего Тагила.

В рамках Проекта читатели Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова приняли участие в съемке новой программы гуманитарного спецпроекта «Мы живы» военного корреспондента Марьяны Наумовой. Новый выпуск можно будет увидеть на Первом канале в рамках общественного-политического ток-шоу «Время покажет».

В адрес отдела организации досуга для детей от Театра кукол г. Новоуральска Свердловской области поступил удивительный подарок – набор перчаточных кукол, которые будут использоваться при проведении театрализованных мероприятий для детей.

В День защитника Отечества в рамках Проекта пятому танковому батальону и военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на горловском направлении, были переданы: лекарственные препараты, продукты питания, теплые перчатки, одеяла, носки, карематы, резиновые сапоги, печка, фронтовые свечи, полиэтиленовая пленка, а также письма и подарки от детей.

Продуктовые наборы и сладкие подарки от детей г. Лесного Свердловской области были вручены кадровому военному, полковнику, создателю трёх военных музеев в Донбассе, преподавателю Донецкого колледжа строительства и архитектуры Евгению Сергееву.

7 марта 2023 года организаторы Проекта передали военнослужащим одиннадцатого полка лекарственные препараты, продукты питания, теплые перчатки, носки, карематы, а также православные иконы, письма и подарки от детей России.

«Хотим поблагодарить за активное участие в работе социально-культурного проекта «Своих не бросаем» помощника депутата Сафронову Юлию, работников Центральной городской детской библиотеки централизованной библиотечной системы г. Шахтёрска, ФЛП Каверина Л.Н. и всех неравнодушных граждан нашей страны, кто оказывает помощь военнослужащим, нуждающимся людям, собирает игрушки, канцелярские товары, книги для читателей детских библиотек Республики. Приглашаем всех принять участие в работе проекта и помнить, что как говорил Антон Чехов: «пока человек чувствует чужую боль – он человек», – отметила Лариса Збирная-Агабекян, заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова, руководитель социально-культурного проекта «Своих не бросаем».7 марта7 марта 27 марта 3Мероприятия в ШахтёрскеМероприятия в Шахтёрске 3Подарены куклыСъемка передачи Мы живы 2Передача помощи военнослужащим 2