Народный артист ДНР Владимир Швец стал первым в Республике, кто получил профессиональную актерскую премию «Фигаро». Ее основал создатель петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова народный артист России Рудольф Фурманов. Ежегодно премия присуждается за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Церемония прошла 8 марта 2023 года и стала уже тринадцатой по счету. Главный приз – статуэтка из расписного бисквитного фарфора, изображающая Андрея Миронова в его коронной роли Фигаро, и памятный диплом. Владимир Швец получил награду в номинации «За блистательное исполнение ролей на театральной сцене». 

Почетным гостем мероприятия стала также генеральный директор - художественный руководитель Донецкой муздрамы заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова, которая вручила статуэтку художественному руководителю - директору театра «Ангажемент» Леониду Окуневу  (г. Тюмень) в номинации «За служение русскому репертуарному театру». На сцену она вышла совместно с другими руководителями театров, Николаем Колядой («Коляда-театр», Екатеринбург) и Сергеем Безруковым (Губернский театр, Москва).

«Это событие станет яркой страницей в биографии Донецкой  муздрамы. Несмотря на то, что на протяжении долгого времени коллектив театра не выходил на родную сцену, имена наших артистов продолжают оставаться на слуху, а поддержка со стороны зрителей и коллег растет. Это признание дорогого стоит. За спиной у нашего театра десятилетия опыта, который трепетно передается от поколения к поколению. Владимир Швец – замечательный актер, впитавший опыт мастеров еще старой школы. И у него самого уже есть воспитанники. А значит традиции будут и дальше жить. Уверена, он еще не раз удивит нас яркими образами. И хотелось бы сказать большое спасибо организаторам Премии за то, что благодаря ей, объединяются люди искусства из разных уголков нашей большой страны», - отметила Наталья Волкова. 

В числе получателей этого года также народные артисты России – Татьяна Ткач, Василий Бочкарёв, заслуженные артисты России Борис Галкин, Александр Балуев, Сергей Русскин, артисты Екатерина Климова, Василий Герелло, Иван Волков и другие.  С присуждением премии лауреатов поздравил председатель Законодательного собрания Александр Бельский и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Чтобы попасть на церемонию вручения донецкому артисту Владимиру Швецу пришлось на время оставить коллег, вместе с которыми он находится в гастрольном туре по городам России со спектаклем «Я Zнаю праVду!». 

«Я приехал немного из другой реальности. Я попал в сказку. В зале сидят кумиры, всенародные любимцы. И это потрясающе, потрясающе, что есть театр. В 2014 году, в Донецке, обстреливаемом городе, когда мы открылись и еще не было таких сильных обстрелов, мы боялись, придет ли зритель. Я подходил к кассе и меня трясло, я спрашивал, скажите, а продано ли хоть несколько билетов, ведь там обстрелы. И мне отвечали: все билеты проданы. Первый спектакль, который мы тогда сыграли, это «Женитьба» Гоголя. Зал был полон, и мы плакали. Понимаете, ведь актеру не играть, это как птице сломать крылья. Потому мы ждем этого мирного времени. Сейчас мы играем там, где нет обстрелов, много гастролируем по России. Нас очень хорошо принимают. 

Скажу, что эта награда – мой самый счастливый день, я был еще ребенком и смотрел, как играет Андрей Миронов. Он сыграл большую роль в моей карьере. Я хотел также играть, шутить. И сейчас, когда я выхожу на сцену, на меня из зала смотрит мой сын. Он говорит, что тоже хочет стать актером. Значит, я для него тоже в какой-то мере Андрей Миронов», - признался Владимир Швец.

9 марта артист присоединился к съемкам тематической Театральной гостиной, где в кругу именитых коллег смог порассуждать на тему «Актерское братство. Драматическое. Комическое. Человеческое». Также в этот день для участников состоится показ премьерного спектакля «Мертвые души» от режиссера, художественного руководителя Театра имени Миронова Влада Фурмана. 

На сегодня Владимир Швец один из самых востребованных артистов ДНР. Его успешная карьера в МДТ имени М.М. Бровуна началась в 1996 году. За многие годы профессиональной деятельности он создал порядка шестидесяти разноплановых образов, большинство из которых стали настоящим украшением репертуара муздрамы и всегда получали высочайшие оценки критиков. Природный талант, пластичность, прекрасные вокальные способности, психологизм, чувство меры и высочайшее исполнительское мастерство – те качества, которые делают его образы незабываемыми.   

Отметим, что организаторами премии выступают Театр имени Андрея Миронова и Российский фонд культуры. Президент премии – народный артист России Сергей Безруков. В разные годы лауреатами премии «Фигаро» также становились звезды театра и кино, актеры и режиссеры, среди которых Олег Басилашвили, Василий Лановой, Олег Табаков, Юрий Соломин, Инна Чурикова, Валерий Гергиев, Лев Додин, Эмир Кустурица, Теодорос Терзопулос и другие.

photo 2023 03 09 13 37 48photo 2023 03 09 13 37 54