В ознаменование 85-летия Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» вышла в свет большая книга об истории и творческом пути коллектива от 1937 года и до наших дней. Её название «Талант, умноженный на характер» ёмко отражает профессиональное кредо «Донбасса». В издание вошли интервью-воспоминания сотрудников ансамбля разных лет, а также малоизвестные исторические и краеведческие факты, установленные в ходе работы над книгой.


«В наш прошлый юбилей, когда ансамбль отмечал своё 80-летие, в Республике в честь этой даты была выпущена марка, и наш коллектив стал первым творческим коллективом ДНР, увековеченным на марке. И вот у нас новая «премьера»: книга является первым изданием за всю 85-летнюю историю нашего прославленного ансамбля, и, конечно, для нас её выход — беспрецедентное и огромное по значимости событие, – подчеркнула руководитель проекта, генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. – За долгие годы через коллектив прошли тысячи сотрудников, и эта книга – наше посвящение каждому из «донбассовцев» независимо от того, упоминается ли на страницах его имя».

Издание объёмом в почти 250 страниц состоит из трёх частей: «Этапы большого пути: страницы биографии ансамбля» (включает семь глав в соответствии с главными вехами истории коллектива), «Из первых уст: воспоминания об ансамбле» (интервью с ветеранами и действующими сотрудниками коллектива), «Мы – вместе: «Донбасс» глазами российских друзей и коллег» (отзывы представителей российских творческих коллективов, связанных с «Донбассом» дружбой и сотрудничеством). В качестве своеобразного постскриптума в издании приведены записи зрителей из «Книги отзывов» ансамбля.

Работа над проектом заняла два года: история ансамбля собиралась буквально по крупицам, и ряд фотографий и документов в книге опубликован впервые. Как рассказывает автор рукописи издания, помощник художественного руководителя «Донбасса» Анна Роговская, были тщательно изучены документы, содержащиеся в республиканских и федеральных архивах; просмотрены публикации в прессе за весь период существования коллектива. «Было установлено немало фактов, поистине сенсационных; случилось и много неожиданных журналистских находок и встреч, позволивших более подробно узнать о тех или иных событиях. В частности, одной из жемчужин книги является интервью с Натальей Андриановой – дочерью основателя ансамбля композитора Зиновия Дунаевского. Именно в процессе работы над книгой нам посчастливилось познакомиться, и теперь нас связывает крепкая дружба».

Добавим, что содействие в проведении исследования оказали сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Государственного архива ДНР и Донецкого республиканского краеведческого музея. И, конечно же, коллектив ансамбля «Донбасс» выражает огромную благодарность Министерству культуры Донецкой Народной Республики за поддержку реализации проекта.

T3iRijnVMEU Dch7ct B0sMKbFmS4u EY

ZydxhJz5NG8

vy9D8MdIIZ0oxaOD DkUf0photo 2023 02 08 09 06 02photo 2023 02 08 09 06 17umG3GNB6U6MUSJuD0g82akYkoutCksPGc