5 февраля 2023 года в Аметистовом зале Донецкой государственной академической филармонии состоялась встреча с Секретарём Президиума Центрального совета Партии СРЗП по вопросам культурной политики, депутатом фракции «Справедливая Россия – за правду» в Госдуме, первым заместителем председателя Комитета ГД по культуре, Председателем Совета РО СРЗП в ДНР Еленой Григорьевной Драпеко и депутатом фракции «СРЗП», первым заместителем председателя Комитета ГД по просвещению Яной Валерьевной Лантратовой.

Встреча сотрудников филармонии и гостей была посвящена вопросам интеграции Донецкой Народной Республики в российское законодательство в сфере культуры.

Елена Драпеко рассказала о процессах, которые неизбежны в переходный период, об открывающихся возможностях и перспективах. Депутат отметила: «Сейчас в Государственной Думе готовятся законопроекты о переходном периоде. И мы надеемся, что нам удастся через внесение поправок отразить в этих законопроектах ваши чаяния и ваши интересы».

Яна Лантратова, в свою очередь, подчеркнула тесную связь сфер культуры и просвещения, уделила внимание в беседе вопросам, связанным с образованием. Гости поделились своим видением совместной работы, пообещали оказывать всестороннее содействие учреждениям культуры Донецкой Народной Республики.

Присутствующие смогли задать вопросы спикерам. Говорили о перспективах проработки репертуара театров и филармоний в соответствии со школьной программой по литературе, поднимали вопросы возможности введения цензуры в сфере культуры. Затронули важный вопрос о мобилизованных работниках учреждений культуры ДНР. Кроме того, сотрудники филармонии выразили со своей стороны готовность развивать сотрудничество с коллегами из других регионов.

Елена Драпеко и Яна Лантратова выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными. По окончании мероприятия работникам филармонии получили гуманитарные наборы.

 1213photo 2023 02 06 16 36 10photo 2023 02 06 16 36 14photo 2023 02 06 16 36 16photo 2023 02 06 16 36 19