29 января 2023 года Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась творческая встреча с талантливым русским прозаиком, членом Союза писателей России, философом, филологом Натальей Степановной Филатовой, известной под литературным псевдонимом – Варвара Рязанцева.

Ключевую роль в судьбе Варвары Рязанцевой сыграл отец-писатель, который с раннего детства закладывал в дочери высокие стандарты литературного творчества. Именно поэтому она долго не решалась приступить к написанию собственных произведений. Особенно приятно, что отец нашей гостьи в молодые годы некоторое время жил и работал в Донбассе, о чем она с удовольствием упомянула в ходе встречи.

По словам гостьи, ее литературный путь начался «жестко, резко, бескомпромиссно и совершенно без всякой подготовки» во время плаванья в столь значимой для каждого россиянина реке Волге. Подтверждением истинности избранного пути послужила найденная дневниковая запись отца: «Нату непременно станет писателем…» Тогда будущий автор осознала, что не писать больше не может. Видимо, объем накопленных в течение жизни переживаний и воспоминаний достиг критической массы и жаждал вырваться на бумагу. В результате, родился ряд прозаических произведений, объединенных в цикл: «Стеклянный дом», «Однажды будет вечер голубой», «Бирюльки», «Не как все», «В пределе известной печали», «И вы поймете…», «Усталая река». 

Книги Варвары Рязанцевой адресованы тем, кто умеет страдать, кто чувствует в себе присутствие души и ищет ответы на вечные философские вопросы. На первый взгляд, можно сказать, что в ее творчестве много печали, однако она не безысходна, потому что в конце обязательно указан путь к свету.

В ходе встречи Наталья Степановна чрезвычайно интересно рассказала о своей личной судьбе и вехах творческого пути. Особое внимание было уделено важным нравственным и философским аспектам бытия. Красной нитью беседы стали слова: «Человек приходит в этот мир, чтобы любить и творить». Также Наталья Степановна затронула тему важности чтения, и, прежде всего, книг на бумажном носителе, что было особенно отрадно слышать в стенах библиотеки. Сама писательница не представляет своей жизни без чтения и в среднем прочитывает 3 книги в месяц.

Отдельный блок беседы был посвящен Донбассу. По словам гостьи, именно его жители сейчас находятся на самом гребне противостояния, не сломившись, не утратив человеческого достоинства и гордости.

Творческая встреча завершилась передачей авторских книг в фонд библиотеки. Участники беседы отметили важность и содержательность творческой встречи, ведь важно знать, что такие многогранные и талантливые личности, как Наталья Филатова, всей душой поддерживают наш народ и готовы делиться с ним самым дорогим – своим временем и творчеством.12345