В период с 20 по 25 января 2022 года коллектив Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» находился на гастролях в Ленинградской области, где в рамках проекта «Дороги дружбы и памяти» дал серию концертов в городах воинской славы, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
 
Концерт ансамбля в Гатчине посетил председатель общероссийской общественной организации «Российский творческий союз работников культуры», заслуженный работник культуры России Анатолий Константинов, высоко оценивший выступление донецкого коллектива. От имени правления организации в торжественной обстановке Анатолий Николаевич вручил «донбассовцам» почётную грамоту, а генеральному директору-художественному руководителю ансамбля Ольге Горячевой – удостоверение члена Союза. Отметим, что Ольга Владимировна стала первым работником культуры Донецкой Народной Республики, принятым в ряды данной организации, и Анатолий Константинов выразил надежду, что теперь отделение Российского творческого союза работников культуры будет действовать и на территории ДНР. Спустя несколько дней, 28 января, после концерта ансамбля «Донбасс» в честь годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге состоялась встреча, где были намечены планы и направления будущего сотрудничества.
 
Общероссийская общественная организация «Российский творческий союз работников культуры» была создана на учредительном съезде 23 октября 1990 года с целью защиты общих интересов творческих работников библиотек, домов культуры, клубов, парков, музеев, кинотеатров, развлекательных центров, учебных заведений культуры, а также представителей сферы массовых праздников и фестивалей, экскурсионного обслуживания, промыслов и ремесел, реставрации и ювелирного дела, организаций народного художественного творчества и социально-культурной деятельности независимо от их ведомственной и отраслевой принадлежности. На текущий момент Российский творческий союз работников культуры имеет около 60 отделений  в разных регионах страны.
 анс