МДТ имени М.М. Бровуна запускает серию онлайн-проектов. Вот уже почти год культурные учреждения Донецкой Народной Республики закрыты для посещения. Но при этом творческая жизнь не останавливается ни на минуту. Для того, чтобы быть ближе к зрителю, Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна запускает несколько онлайн-проектов. Среди них есть как уже полюбившиеся рубрики, так и целая серия новых.

«Театр без зрителя невозможен. Сейчас мы особенно остро чувствуем эту, казалось бы, простую и понятную истину, – говорит генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. – Мы хотим быть ближе ко всем тем, чьи глаза с такой любовью все эти годы смотрели на нас из зрительного зала. Онлайн-проекты – это наш способ сказать: мы рядом с вами! Держитесь! Совсем скоро двери нашего театра распахнутся, засверкает главная люстра, откроется занавес. Мы всей душой верим в это и так же, как и вы, очень ждем встречи!»

Одним из экспериментальных проектов стали открытые читки – относительно новый формат сценического искусства, появившийся в театрах России несколько лет назад и получивший особую популярность во время пандемии. Особенность данной формы работы в том, что зритель словно присутствует на одной из финальных застольных репетиций, когда пьеса уже вычитана, разобрана, разработаны образы, характеры, взаимоотношения персонажей, и будущий спектакль готов к следующему шагу постановки – выходу на сцену. «Мы знаем, что зритель соскучился по нашим спектаклям, актерам тоже очень не хватает этого контакта, пусть пока и в онлайн-форме, – отмечает режиссер заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий. – Мы начинаем с очень известной пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Главные герои – это молодые люди, которые пережили блокаду Ленинграда, войну и потом пробуют пережить мирное время. Произведение для нас мегаактуально. Под бомбежками, среди голода и холода у совсем молодых ребят зарождаются новые, светлые чувства. Мне очень нравятся слова главного героя, Марата: «Сотни тысяч умерли за то, чтобы мы были необыкновенны, одержимы, счастливы». И поэтому давайте приложим все усилия для того, чтобы теперь, здесь и сейчас быть счастливыми!»

В первом выпуске данного формата приняли участие актеры театра: Михаил Бовдуй, Евгений Попов, Юлия Шафир.

Помимо онлайн-читок, уже стартовали такие новые проекты, как «Авторское», где зрители могут познакомиться с необычными талантами сотрудников театра, «Театральная викторина», «Актер и роль». Возобновила работу постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Впереди масштабный цикл программ «Культурный фронт» и еще несколько приятных и интересных сюрпризов.1234