С 20 января 2023 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» находился с творческим визитом в Ленинградской области, где в рамках проекта «Дороги дружбы и памяти» дал серию концертов, посвящённых 80-летию прорыва фашистской блокады и 79-летию полного освобождения Ленинграда. А затем коллектив прибыл в Северную столицу для того, чтобы принять участие в общегородских торжествах и дать ещё два концерта – непосредственно в Санкт-Петербурге.

Мероприятия состоялись 26 и 28 января на сцене культурно-досугового центра «Московский». Первый из них, прошедший при поддержке муниципального образования Звёздное, стал большим сольным выступлением «Донбасса», творческим поздравлением, адресованным всем петербуржцам в честь двух великих событий. Второй концерт вместил в себя ещё больше праздничных поводов: он был посвящён не только Городу-Герою Ленинграду, но и донецкому краю, и коллективу ансамбля «Донбасс», недавно отметившему своё 85-летие. Название концерта «Не измени своей земле» вместило в себя много смыслов: это и безграничное мужество защитников Ленинграда, и стойкость его жителей в годы Великой Отечественной войны, и беззаветная преданность жителей Донбасса своему краю в нынешнее время.

Надежду на то, что Донбасс непременно возродится, как возродился не покорившийся врагу Ленинград, выразил заместитель председателя комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Антон Александров, зачитавший со сцены приветствие от губернатора Северной столицы Александра Беглова ансамблю «Донбасс» с благодарностью за выступления в честь Ленинградской Победы и поздравлениями с юбилеем. В рамках торжественной части мероприятия в адрес коллектива также прозвучал целый ряд приветствий и поздравлений от представителей местной власти, сферы культуры, образования и науки, общественных организаций. «Вчера мы отметили 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда. Я думаю, здесь нельзя не заметить исторические параллели: в годы Великой Отечественной войны творческая интеллигенция не оставила свой родной город и укрепляла боевой дух защитников. И сейчас, когда на земле Донбасса идут бои, несмотря на сложные условия для репетиций и на то, что часть артистов ушла защищать родной край, оставшиеся со всей преданностью делу точно так же укрепляют боевой дух и вселяют веру в нашу победу. Оружие артиста – это талант. Он не смертоносен, но всепобеждающ», – подчеркнул заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра РАН Владимир Поляков.

EKvAkDtnIK02CJ7R0kmpT85n l Y87JMcFCf4xT84U2UFWXGI0iDbGs

В ходе торжественного блока концерта коллективу ансамбля было вручено огромное количество грамот, приветственных, благодарственных и поздравительных адресов, в том числе и от МОО ПД «Бессмертный полк Победы» – соорганизатора проекта «Дороги дружбы и памяти» и организатора многих предыдущих визитов ансамбля «Донбасс» на петербуржскую землю. В ходе нынешнего визита коллектива между «Донбассом» и «Бессмертным полком Победы» было подписано соглашение о сотрудничестве, а значит – впереди новые творческо-патриотические проекты и акции, направленные на сохранение исторической памяти и укрепление дружбы между нашими городами и регионами.

«Здесь у нас очень много друзей, мы не впервые в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, и от всего коллектива, который бесконечно любит ваш город, мне хотелось бы поблагодарить Сергея Николаевича Бородулина, который стоит у истоков наших приездов сюда и организовывает наши поездки и концерты. Низкий вам поклон от всего коллектива, и спасибо за то, что мы с вами дышим и живём одной идеей, – выступая с ответным словом, сказала генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. – У нас сегодня – особенный культурный фронт. Да, в Донбассе идёт война и нам очень непросто. Но мы там живём, и не просто живём, а творим, созидаем и верим в лучшее. И мы всем вам желаем счастья – и, конечно же, мира нашей огромной стране, потому что мы вместе, мы едины!».

В знак дружбы и дальнейшего сотрудничества Ольга Горячева в финале торжественной части мероприятия вручила Сергею Бородулину благодарственный адрес и юбилейную марку ансамбля «Донбасс». А затем начался концерт, в ходе которого артисты ансамбля подарили зрителям яркую вокально-хореографическую программу, где нашлось место и номерам с сугубо донбасским колоритом, и военно-патриотическим, и фольклорным композициям, и многолетним визитным карточкам «Донбасса», которым аплодировали многие залы по всему миру. Не обошлось и без сюрпризов: в концерте принял участие хор «Надвечерье» Красногвардейского центра культуры Санкт-Петербурга, артисты которого исполнили песню «Спят курганы тёмные» – один из символов донецкого края. Интересно, что руководителем коллектива является наш земляк, заслуженный работник культуры Украины Виктор Перекрёстов, который вместе с супругой Людмилой Ивановной в 2014 году переехал в Петербург из Красного Лимана. Кстати, на концерте присутствовали и земляки-коллеги, в прошлые годы работавшие в ансамбле «Донбасс» и высоко оценившие мастерство нынешнего поколения артистов. Ещё одним трогательным моментом концертной программы стало исполнение солистом «Донбасса» Анатолием Миняйло песни «Мы – армия страны», посвящённой как всем защитникам Родины, так и персонально – двум легендарным ветеранам из Сестрорецка: почётному жителю города, 107-летнему Валентину Прокофьевичу Рослякову и 101-летней Полине Дмитриевне Громовой. Пусть как можно дольше здравствуют наши герои и вечно живёт память об их подвиге!

«Моя душа сегодня наполнена такой любовью и добротой после того, что я увидел на этой сцене! – в интервью пресс-службе «Донбасса» сказал художественный руководитель КДЦ «Московский» Александр Аракелов. – Прежде всего, это потрясающая, истинно русская культура. Яркие костюмы, замечательные постановки, безусловный профессионализм – и самих артистов, и видно, как замечательно выстроена работа художественного состава – хореографы, вокалисты, художественный руководитель работают в едином тандеме. Весь ансамбль в целом оставляет такое количество света внутри! Увидев его единожды, я уверен, вы навсегда запомните название коллектива – «Донбасс». Я желаю его представителям только процветания и мирного неба, и надеюсь, что этот ансамбль сможет ещё долгие годы нести русскую народную культуру не только на своей малой родине, но и здесь, в Санкт-Петербурге, Москве и всех городах России. Удачи вам и огромное спасибо!».

Ансамбль «Донбасс» в свою очередь сердечно благодарит всех организаторов и зрителей за полные залы, громкие аплодисменты и искреннюю поддержку. Сейчас коллектив возвращается в Донецк – но уверены, что не за горами новые визиты и концерты! 

QKCDfWk5xjUROmuCZ2IBboXifFujzNnk8WncGfZCe5FwHcQzvgeW nIpVShxaMZpZkZR0Zu kgpQI