Дирижёр Донецкой государственной академической филармонии Владимир Заводиленко стал лауреатом I степени Всероссийского фестиваля «Душа баяна».

На конкурс была представлена запись композиции Астора Пьяццоллы «Libertango» из программы «Гармоники мира». Владимир Заводиленко в дуэте с гармонистом из Красноярска Петром Ткаченко под аккомпанемент Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева исполнили произведение прославленного аргентинца в авторской аранжировке донецкого дирижёра для симфонического оркестра.

Впервые фестиваль «Душа баяна» был проведён в 2018 году по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По своему формату он объединяет в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства. Баян служит основой фестиваля, в котором принимают участие инструменталисты, хореографы, вокалисты, театралы, мастера художественного слова, цирковые артисты. Оценка профессионализма конкурсантов проводится по 11 номинациям: Инструменталист «Академ», Инструменталист «Эстрада», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Творческий номер».

В 2022 году в фестивале впервые приняли участие коллективы и исполнители из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Гала-концерт победителей, в котором приняли участие более 500 конкурсантов, состоялся в Самаре – городе, в котором был создан первый русский баян.

photo 2022 12 14 15 10 26photo 2022 12 14 15 10 31