С февраля по декабрь 2022 года Донецкой республиканской библиотекой для детей имени С.М. Кирова и библиотеками Республики был реализован межбиблиотечный краеведческий проект «Имя героя в шинели», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Основной целью проекта являлось – воспитание у юного поколения чувства уважения и почитания участников Великой Отечественной войны, привлечение внимания к судьбам земляков-ветеранов, воспитание благодарности за самопожертвование и спасение Родины от фашизма, а также организация и координация мероприятий детских библиотек Донецкой Народной Республики по сохранению памяти о героях войны.

Участниками мероприятия стали 53 специализированные библиотеки для детей, к которым присоединилось 11 библиотек других систем и ведомств, обслуживающих детское население нашей Республики, а также 5 библиотек из других регионов РФ – Нижегородской, Самарской, Липецкой областей.

Всего библиотеками-участницами за время реализации проекта проведено 65 мероприятий, из них в очном формате – 26, дистанционном – 39. Дошкольники, учащиеся младших и средних классов, подростки, а также родители пользователей стали участниками мероприятий не только в качестве слушателей, но и в качестве участников. Особо они отметили мероприятия – час почести и славы «Наши земляки – герои Советского Союза», «Имя тебе – ПОБЕДИТЕЛЬ!», литературную композицию «Мужеством освобожденный Донбасс», историко-патриотический час «Герои «Молодой гвардии», фотоэкспозицию «Хозяйка Бранденбургских ворот», портал памяти «Вспомни дорогие имена», час памяти «Мария Батракова – из учителей в лётчики».

Эстафета памяти переходила из библиотеки в библиотеку. За небольшой период времени был освещен героический боевой путь многих героев-донбассовцев, прозвучали имена 84 солдат и офицеров, 60 из которых Герои Советского Союза.

В рамках проекта были оформлены книжные выставки, просмотры литературы, стенды с фотоматериалами, которые дополнительно включали биографический материал, топографические и исторические сведения, копии предметов характерных для 40-х военных годов.

Мероприятия посетили 580 человек, количество просмотров дистанционных мероприятий составило более 11000. Библиотеками была активизирована издательская деятельность, в частности, сотрудники ЦБС г. Дебальцево и Кировской городской библиотеки порадовали пользователей красочными информационными буклетами.

В ходе подготовки к мероприятиям библиотекари активно использовали компьютерные технологии. На основе электронного, текстового и фотоматериала было созданы слайд-презентации и видеоролики, названия которых отразили их тематику, а также характер: «Воздушный ас из Донецка – Петр Бринько», «Снежнянцы – герои Великой Отечественной войны», «От героев былых времен», «Прорыв Миус-фронта» реконструкция, «Слово о герое-земляке», «Был трудный бой», «Золотые звезды земляков».

Проект получил широкое освещение в СМИ. В периодических изданиях «Новый Луч», «Снежнянская жизнь», «Новая нива», «Новая жизнь» гг. Амвросиевка, Снежное, Торез, Новоазовск, пгт. Старобешево были опубликованы заметки и статьи о мероприятиях в рамках проекта. В социальных сетях размещено без малого 60 информационных сообщений. Всего было задействовано около 80 интернет-площадок: сайты, блоги, страницы в социальных сетях библиотек, школьных учреждений, городских и районных администраций, отделов культуры городов и районов, личные аккаунты работников библиотек.

Партнёрами в реализации проекта стали: историко-краеведческий музей МБУ «КДО» администрации города Шахтёрска, военно-патриотический спортивный клуб «Алексеевцы» (г. Торез), МБОУ городов и районов ДНР. А в библиотеках гг. Кировское, Снежное, Шахтёрск мероприятия проходили при поддержке общественных организаций «Донецкая Республика» и «Молодая Республика», отдела молодежи, спорта и туризма города Шахтёрска.

«Хочу поблагодарить всех участников межбиблиотечного краеведческого проекта «Имя героя в шинели». Патриотическое воспитание имеет в наши дни особое значение. Ведь патриотизм – это составная и неотъемлемая часть национальной идеи. Это комплекс позитивных качеств, которые должны быть сформированы обществом, в том числе библиотекарями в подрастающем поколении. Поставленные в проекте задачи участниками выполнены. Но работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения продолжается, ведь именно дети, подростки и молодёжь – будущее страны», – отметила директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Валентина Вязовая. РTДTИ Ш TП TА TП TИ С TВ TД TП TВ тДЦ7 ЬСг TлжС TВ TД тДЦ6 ЬСг е TАTЖTЛTБ TП