10 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс поэтического творчества «ПереПрава», призванный стать мостом к мирной жизни и связать поколения фронтовых авторов. Вдохновителем и организатором выступил режиссер Андрей Корионов. Фестиваль объединил в одной программе артистов петербургских театров и участников из Донбасса. А свое название унаследовал от произведения знаменитого поэта-фронтовика Александра Твардовского. 

«Я хотел организовать конкурс стихов и песен, которые пишут участники специальной военной операции. Я вижу, что постоянные попытки расчеловечивания ребят, которые сейчас на войне, могут принести свои плоды. Я хочу противостоять этим попыткам. Русские люди талантливые и глубоко чувствующие, и наши солдаты – не исключение. Стихи поэтов ВОВ стали русской литературной классикой, сегодня военную поэтическую летопись пишут наши современники. Не сомневаюсь, что в боях «Современной Великой Отечественной» тоже будут добыты строки, которые мы сможем передать грядущим поколениям. Я верю, что эта идея найдет много единомышленников», - поделился Андрей Валерьевич.

Представители МДТ имени М.М. Бровуна – заслуженная артистка ДНР Маргарита Лисовина и вокалист Андрей Болдарев привезли в северную столицу России свои хиты на музыку заслуженного работника культуры ДНР Михаила Хохлова – «Донбасс за нами», «Автомат и гитара», «Операция Z». Произведения, уже хорошо знакомые широкой аудитории, были приняты на ура. Финальным аккордом стала песня о главном – «Нам нужен мир» в исполнении Маргариты Лисовиной. 

«Сегодня очень нужны и своевременны такие фестивали и, конечно, всегда приятно, что наши артисты все чаще становятся их участниками. В такой период важно не оставаться в стороне от культурных процессов.  Несмотря на обстоятельства, в которых мы живем, вокалисты наполнены творческой энергией и стремятся максимально раскрыться, выступать с полной самоотдачей. Формат фестиваля нам близок по духу. Уверена, что у него широкая народная поддержка, и каждый найдет свою песню и исполнителя. Мы же благодарны организаторам, что можем еще раз заявить о себе, поделиться опытом и чувствами в ожидании мира», - рассказала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. 

Открытый концерт прошел в историческом парке «Россия – Моя история». Его необычный формат рассчитан на живой отклик в сердцах патриотов. Он дает возможность участникам и свидетелям боевых действий рассказать о лично пережитом. Повествование о непростых реалиях в поэтической, художественной форме позволяет донести главное так, чтобы каждая строка касалась души. Тексты композиций рассказывают о героях, человеческом подвиге и боли, любви к Родине и несокрушимой вере в победу справедливости и добра.

«Это далеко не первый фестиваль, посвященный патриотической теме, где я участвую. Но тот контекст, в котором он проходит, очень ценен. Я уверена, что наш культурный фронт должен быть в тесной связке с процессами, которые происходят в стране. И если мы можем внести  хотя бы какую-то лепту в приближение мира, и через наше творчество рассказывать правду людям, то это обязательно нужно делать. Спасибо большое за приглашение на фестиваль. Конечно, надеемся на выход в финал», - рассказала заслуженная артистка ДНР Маргарита Лисовина.

Артист-вокалист Андрей Болдарев впервые принял участие в фестивале такого уровня. «Этот фестиваль-конкурс, посвященный творчеству участников спецоперации, дело, на мой взгляд, нужное и полезное. Очень хорошая современная площадка, ребята-организаторы молодцы, звук, свет – все на уровне. В зале удалось создать не помпезную, а душевную обстановку. Людей безразличных просто не было. И принимали тепло», - поделился впечатлениями Андрей.

Отметим, что отборочные этапы прошли в онлайн-формате во всех регионах РФ и странах СНГ. Региональные победители сразятся в полуфинале. А финалисты станут участниками гала-концерта, который состоится 24 февраля.photo 2022 12 10 22 04 53 2photo 2022 12 10 22 08 12photo 2022 12 10 22 12 22photo 2022 12 10 22 19 08photo 2022 12 10 22 19 51photo 2022 12 10 22 20 22photo 2022 12 10 22 21 38