Очередное яркое событие в истории Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»: по прошествии почти 40 лет коллектив вновь выступил в легендарном Звёздном городке. Концерт, состоявшийся 8 декабря, стал вдвойне юбилейным – его одновременно посвятили 85-летию ансамбля «Донбасс» и 55-летию Культурного центра «Дом космонавтов», на сцене которого проходил праздник. И, конечно, приезд коллектива из Донецка в столь непростое время стал сам по себе большим событием для жителей Звёздного: в адрес «донбассовцев» было озвучено немало слов поддержки, участия и надежды на скорейший мир. Как подчеркнули представители космического города, «Донбасс» сегодня – это не только название угольного региона и творческого коллектива, но и нарицательное слово, обозначающее человеческое мужество и стойкость.

С праздничной сцены гостей сердечно поприветствовали лётчик-космонавт, Герой России Василий Циблиев, председатель первичной профсоюзной организации Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Игорь Клименко и директор Дома космонавтов Андрей Кривоносов; своё приветствие и поздравления с юбилеем коллективу ансамбля направил глава городского округа Звёздный городок Евгений Баришевский. «Благодарю вас за популяризацию искусства, за активную профессиональную деятельность, высокое исполнительское мастерство, сценическую культуру, интересные хореографические постановки. Желаю всем участникам коллектива дальнейших успешных витков на орбитах творческих высот, космической удачи и звёздных побед, неиссякаемой энергии, успехов во всех делах и начинаниях!», – говорится в тексте обращения. А генеральный директор-художественный руководитель «Донбасса» Ольга Горячева была удостоена Благодарности Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина за подписью руководителя учреждения Максима Харламова. Кроме того, коллективу ансамбля были вручены уникальные памятные сувениры и Диплом им. Ю.А. Гагарина – что интересно, уже второй в истории «Донбасса»: первый, за подписью дважды Героя Советского Союза, уроженца Донецкого края Георгия Тимофеевича Берегового, датирован 1983-м годом – именно тогда ансамбль «Донбасс» выступал в Звёздном городке в предыдущий раз. И вот теперь – новый творческий визит, и теперь, как надеются и гости, и радушные хозяева, звёздные встречи будут происходить намного чаще. «Огромное спасибо, что вы к нам приехали, и символично, что так совпали два юбилея. Благодарим за удо6вольствие, которое вы доставили всем жителям Звёздного городка! Дай Бог вам мира, добра, здоровья! Приезжайте к нам, мы всегда вам будем рады!», – обратился к коллективу лётчик-космонавт Василий Циблиев.

Добавим, что последовавший за торжественной частью двухчасовой концерт вместил в себя коронные номера из репертуара ансамбля «Донбасс» в сочетании с композициями в исполнении местных творческих коллективов и артистов. Концертная программа была полна сюрпризов и трогательных моментов, вызывавших у зрителей самые тёплые эмоции. Например, при объявлении песни «Спят курганы тёмные» в исполнении солиста «Донбасса» Анатолия Миняйло был сделан акцент на том, что её часто пел великий уроженец донецкой земли и большой друг космонавтов, частый гость Звёздного городка Иосиф Кобзон. Любимую многими композицию «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева, также исполненную Анатолием Миняйло, творчески проиллюстрировала воздушная гимнастка цирковой студии «Сатурн» Дома космонавтов Анастасия Устиченко. В финале песни «Ой, то не вечер» её исполнительнице, солистке «Донбасса», заслуженной артистке Украины Виктории Струковой представителями ансамбля народной песни «Космические казаки» Дома космонавтов была вручена хлеб-соль. А завершился концерт совместным номером «Мы единое целое» в исполнении солистов двух коллективов – Анатолия Миняйло и Андрея Кривоносова, а также всех участников программы. И это был не просто концерт, а огромный праздник дружбы и единения. «За эти два часа мы стали двумя родными коллективами. Благодарим ансамбль «Донбасс» за ту энергию, красоту, хореографию и вокал, которые они показали на нашей сцене. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться, и когда всё закончится и на вашей земле воцарится мир, мы обязательно проведём концерт в Донецке – также двумя коллективами!», – подчеркнул директор Дома космонавтов Андрей Кривоносов.

Добавим, что в рамках визита в Звёздный городок «донбассовцев» ожидает насыщенная экскурсионная программа по «космическим местам», о чём мы расскажем в отдельном репортаже! Подробности – скоро!212223242526272829303132333435