8 декабря 2022 года в рамках культурно–просветительского проекта «Искусство для всех» сотрудники Донецкого республиканского художественного музея провели выездную музейную лекцию для учащихся старших классов художественного отделения Харцызской школы искусств  № 1.

Тема лекции «Петр I в живописи и графике» была посвящена Международному дню художника и 350–летию со дня рождения Петра I - Петра Алексеевича Романова, выдающегося государственного деятеля из династии Романовых и первого императора Всероссийского, во время царствования которого Россия превратилась в одну из наиболее влиятельных держав мира.

С помощью живописных и графических работ лекции «Петр I в живописи и графике» слушатели познакомились с петровским периодом российской истории, который остается одним из самых масштабных по степени кардинальных изменений, коснувшихся всего уклада огромной страны. Создатель русского флота, основатель Санкт-Петербурга - новой столицы Российской империи, полководец и дипломат, сумевший провести самые радикальные реформы в истории России, Петр I стал личностью, сформировавшей основные направления развития Российского государства не только в XVIII, но и в последующие столетия.

На примере ярких художественных образов историко-культурного наследия, хранящегося в собрании Донецкого республиканского художественного музея и в собраниях региональных музеев Российской Федерации, участники лекции познакомились с историческими событиями Петровской эпохи, обобщили знания о России при Петре I, приняли участие в викторине «Что мы знаем о Великом? Главные достижения Петра I».

«Сегодня у нас была одновременно лекция о художниках, воплотивших образ Великого Петра I, и урок истории. Такой подход к изучению отечественной истории интересен, а такие встречи важны для подрастающего поколения, воспитания гражданственности и патриотизма средствами искусства, понимания личности в истории», – прокомментировала визит сотрудников Донецкого республиканского художественного музея директор Харцызской школы искусств № 1 Олеся Светличная.hud1hud2hud3hud4hud5hud6