Имя донецкого драматурга Алексея Куралеха достаточно хорошо известно в театральных кругах. Мы писали о нем на портале «Культура Донбасса». Его пьесы публиковались в российских и зарубежных журналах. Пьеса «Перемирие» успешно прошла в театрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска. В Новосибирском театре «Красный факел» идёт спектакль «Достоевский. Miracle impossible» («Невозможное чудо»).

И вот – свежая новость: в театре имени Моссовета на сцене «Под крышей» состоялась премьера спектакля по пьесе А. Куралеха «Сны Пенелопы».

Эта пьеса — о трех возможных вариантах возвращения в Итаку Одиссея, которые видит во сне Пенелопа. В первом сне Одиссей является своей жене в облике сурового воина, чье сердце навеки превратилось в камень, во втором — жалким оборванным нищим, потерявшим человеческое достоинство. В третьем сне Одиссей великодушен и добр, он и Пенелопа общаются на равных, сохранив любовь, несмотря на 20-летнее расставание. Однако и этот сон-мечта оказывается иллюзией.

«С войны нельзя вернуться, Пенелопа», — говорит Одиссей и снова уходит. Пенелопа должна понять, какой из трех ее снов по-настоящему вещий, чтобы получить надежду на скорую встречу с мужем.

Спектакль создан в рамках лаборатории «Молодые драматурги & молодые режиссеры» проекта «Сцена будущего» фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Поставил его ученик Андрея Могучего Фамил Джавадов. Пьеса Алексея Куралеха «Сны Пенелопы» оказалась самой востребованной среди режиссеров, принявших участие в конкурсе. Среди сделанных эскизов победила работа режиссера Фамила Джавадова, она переросла в спектакль сцены «Под крышей» театра Моссовета.

Уже первый премьерный показ 5 ноября 2022 года получил зрительскую поддержку и дружные отклики СМИ, которыми поделилась с нами пресс-служба театра. Предлагаем вниманию читателей портала наиболее интересные, на наш взгляд, выдержки из опубликованных рецензий. Второй премьерный показ спектакля «Сны Пенелопы» состоится 26 ноября 2022 года.

«Российская газета» - Федеральный выпуск: № 254(8902) Ольга Штраус

Анастасия Макеева и Александр Яцко сыграли в пьесе донецкого драматурга «Сны Пенелопы»

… Женщина, мужчина и война – тема из разряда вечных. И постановщики подчеркивают это ненавязчивой сценографией: кусок античной фрески и плетеные сандалии Пенелопы соседствуют здесь с вполне современным военным френчем и берцами Одиссея. Россыпи песка на сцене и шум моря – еще одна примета беспощадности времени, которое уносит все. Способны ли победить его человеческие чувства?

Этот вопрос, кажется, волнует авторов спектакля в первую очередь.

Пенелопа в исполнении Анастасии Макеевой – женщина, способная быть одновременно и мелочно-сварливой, и глубоко любящей, и слабой до порочности, и сильной до героизма. Александр Яцко в роли Одиссея вынужден решать сложную задачу: быть разным в каждом сне.

Финал спектакля неожидан: после завершения "одиссеи" актеры выходят на авансцену и поют "Лили Марлен", ту самую, где про то, что "есть ли что банальней смерти на войне и сентиментальней встречи при Луне"…Тем самым дополнительно подчеркивая вечность темы: мужчина, женщина, война.

 

Москультура (культурная жизнь Москвы)10.11.2022 г. Михаил Брацило

Три сна Пенелопы Анастасии Макеевой

…Каждый сон тянется красной нитью судьбы и Пенелопа перерезает её. Но в последнем сне она оставляет нить целой, надеясь на продолжение счастья. Блистательная игра Анастасии Макеевой и Александра Яцко. Макеева завораживает своим обаянием…

Вопрос Пенелопе - Анастасии Макеевой: «Главная идея Вашего спектакля?»

Анастасия Макеева: "Идея возникла задолго до того, как в мире стали происходить те события, которые сейчас происходят. И так это всё переплетается, настолько это актуальная тема... Грустно, когда есть война и ничто так не важно, как настоящие чувства, отношения и любовь между людьми вообще и мужчиной и женщиной в том числе. Хотя, в первую очередь, это не про войну, а про мужчину и женщину, их отношения, судьбы, ценности. Три сценария развития отношений».

Специально для сайта Мusecube 11.11.2022

211 Ольга Владимирская

Сны Пенелопы: туда попадают лишь те, кто любил

…Постановка идёт примерно час, но, играемая всего двумя артистами, держит внимание каждой своей деталью, каждым открываемым смыслом — монохромный бенефис Александра Яцко и Анастасии Макеевой так ярок, что после поклонов удивляешься, сколь насыщенными и емкими были эти 60 минут. За час вы сможете увидеть 3 полноценных спектакля (и небольшой, но очень приятный вокальный бонус).

…Спектакль о любви и ненависти, о любовях и любовниках, о ценности человеческой жизни, о калечащей судьбы и души войне, об усталости и беспорядке, об абъюзе и всепрощении, о взрослых детях и потерянных годах, о выбранных дорогах и путях, о богах и дворцах, о вине и варварах, о воде и белых свадебных одеждах — удивительно поэтичный и многослойный спектакль.

…Спектакль для разного зрителя — и для того, кто придёт за драматической игрой и чистыми голосами Александра Яцко и Анастасии Макеевой; и для тех, кто будет ежеминутно поражаться глубинам психологических портретов всех показанных персонажей (а их более 10!); и для тех, кто после просмотра не поленится найти пьесу Алексея Куралеха и удивится ещё раз — проделанной работе режиссёра Фамила Джавадова и художника Егора Пшеничного.

«Сны Пенелопы» играются на «Сцене под крышей» и готовы стать одной из самых громких премьер лаборатории молодых драматургов и молодых режиссёров, Театра имени Моссовета и этого театрального сезона.

_________________________________________

Фотографии: Руслана Миронова, Романа Астахова, Михаила Брацило