С 10 по 22 ноября 2022 года в рамках культурно-просветительского проекта «Культура для школьников» прошло 9 показов спектаклей Донецкого республиканского академического театра кукол в 7 населённых пунктах Донецкой Народной Республики.

Состоялось 4 показа спектакля «Цветное молоко» по сказке Владимира Орлова (возрастной ценз – от трёх лет, режиссёр – Игорь Тютюнник). Юные зрители Тельмановского района увидели добрую историю, в которой мальчик Миша узнавал, почему же молоко белое, хотя коровы едят синие незабудки, красные маки и даже жёлтые ромашки. Это яркий спектакль с лёгким юмором и необычными планшетными куклами.

Показы музыкального спектакля-феерии «Спящая красавица» (возрастной ценз – от пяти лет, режиссёр – Борис Чернышов) прошли в пгт Тельманово, г. Мариуполь и г. Харцызск. Это волшебная история о юной красивой принцессе, которую заколдовала злая фея. Герои спектакля показали зрителям, что никогда нельзя отчаиваться, ведь даже невзгоды могут обернуться счастливым финалом. Не стоит забывать, что сила любви сможет победить даже самые злые чары. 

А в г. Комсомольское Старобешевского района зрители наблюдали за увлекательным сюжетом спектакля  Донецкого театра кукол «Гуси-лебеди» (возрастной ценз – от трёх лет, режиссёр – заслуженная артистка Украины Ирина Каракаш). Это хорошо известная история о том, как девочка ослушалась своих родителей и не уберегла младшего братца, что едва не привело к большой беде.

«Проект «Культура для школьников» – это инструмент, с помощью которого мы посредством наших спектаклей влияем на духовное, эстетическое и художественное развитие, повышаем культурную грамотность подрастающего поколения. Это одна из наших приоритетных задач, ведь именно со школьного возраста нужно формировать у детей высокие нравственные качества. И наш театр – это один из социальных институтов, которые напрямую влияют на этот процесс», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Культурно-просветительский проект «Культура для школьников» реализован по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.