Органист Александр Хмарный и артистки Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева Екатерина Малёванная (флейта) и Анастасия Русанова (арфа) получили Гран-при двух международных музыкальных конкурсов, проходивших в Росси осенью 2022 года.

IMG 2724Творческое объединение «Созвездие» в октябре провело Международный конкурс «Кубок талантов» (Москва). Донецкие музыканты представили на конкурс видеозапись композиции Микаэля Таривердиева из кинофильма «Ольга Сергеевна». Жюри оценило мастерство исполнения и присудило Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство». 

Кроме того, Культурный центр «Музыкальный мир» в ноябре провёл IV Международный многожанровый онлайн-конкурс культуры и искусства «Za Россию». Анастасия Русанова и Александр Хмарный представили на конкурсе Концерт для арфы с оркестром Генделя, а Екатерина Малёванная и Александр Хмарный исполнили Сонату № 2 Ми-бемоль мажор для флейты и органа И.С. Баха. Жюри конкурса оценило филигранное исполнение по достоинству и оба номера принесли артистам Донецкой филармонии Гран-при в номинации «Исполнительское искусство».

Поздравляем наших музыкантов с такой высокой оценкой их мастерства на международных конкурсах. Желаем новых побед и покорения очередных высот в творчестве!