Донецкий республиканский академический молодёжный театр принимает активное участие в культурно-просветительной программе «Культура для школьников», которая реализуется по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Актеры Донецкого РАМТа назвали свои выступления в рамках программы «малыми гастролями». И пока одна часть труппы покоряет зрителей регионов Российской Федерации, другая знакомит детвору освобожденных территорий со своим творчеством.

  

10 ноября 2022 года юные зрители населенных пунктов Мангуш и Ялта познакомились с проектом «ТЕАТРиК», включающим в себя яркие музыкальные представления для детей от 4 до 11 лет и интерактивное знакомство с театральным этикетом. Актеры молодежного театра представили юным зрителям спектакль «Приключения с огнем», поставленный Владимиром Климцом по мотивам пьесы Наталии Шор. Историю о непослушной девочке Маше, которая, оставшись дома одна решает поиграть со спичками, с интересом смотрели и дети, и взрослые. Во время спектакля мальчишки и девчонки давали героям советы, напоминая правила обращения с огнем и с огромным удовольствием аплодировали актерам. Спектакль посмотрели 500 мальчишек и девчонок.

«Малые гастроли» ДРАМТа продолжаются. Актеры театра с нетерпением ждут новые встречи со зрителями.