На основании приказа Министерства культуры Донецкой Народной Республики от 19.03.2020 г. № 128-ОД «Об организации работы учреждений сферы культуры и мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» во всех образовательных учреждениях, находящихся в сфере управления Министерства культуры Донецкой Народной Республики образовательный процесс ведется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В связи с этим для осуществления дистанционного обучения преподавателями учреждений ежедневно ведется активная работа по наполнению сайтов материалами для самостоятельного изучения и заданиями для контроля полученных знаний, они всегда готовы online подключиться к образовательному процессу.

Переход на дистанционное обучение пробудил у преподавателей новый творческий подход к изложению своих дисциплин. Преподаватели Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева записывают для своих студентов видеолекции, открывают архивы с мастер-классами. Педагоги Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей создали дистанционную платформу для взаимодействия с обучающимися. Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова не забывает о значимости воспитательной работы, особенно в период самоизоляции студентов. Так на сайте техникума размещен видеолекторий «Моя малая Родина: Донецкий ботанический сад», проводится дистанционный опрос «Что значит быть культурным?», кружки и секции предлагают творческие задания.