С 8 по 16 сентября 2022 года в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской проходил Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент», к участию в котором был приглашен Донецкий республиканский академический молодежный театр.

Этот уникальный проект родился в 2005 году в Новочеркасске, городе, где был открыт первый в Ростовской области драматический театр.

По ряду причин и сложившихся обстоятельств организаторы «Комплимента» -2022 приняли решение провести фестиваль в онлайн-режиме. Главная задача фестиваля - радовать зрителей, заслуживающих встреч с искусством даже в самые сложные времена.

Среди 22 заявок от театров, поданных на участие, Экспертный совет определил 8 финалистов. В их число вошел спектакль Донецкого республиканского академического молодежного театра «Левша», по мотивам одноименной повести Н. Лескова, в постановке Максима Ждановича.

Афишу Фестиваля украсили лучшие спектакли последних сезонов нестоличных театров. Зрители получили подарили яркие, живые, иногда неоднозначные, но, главное, искренние эмоции.  Если судить о посещениях сайта фестиваля и количеству просмотров, можно смело сказать, что все спектакли прошли при «полных залах». 

Решением профессионального жюри Международного фестиваля нестоличных театров «Комплимент» в г. Новочеркасске в формате онлайн в номинации «ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ» признан  СПЕКТАКЛЬ «ЛЕВША» ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!