25 августа 2022 года в стенах ГУП ДНР «Макеевуголь» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое наступающему Дню шахтёра. Данный праздник в 2022 году юбилейный – он был учреждён в 1947 году. Символично, что юбилей в нынешнем году отмечает и Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», основанный десятилетием ранее.

Буфер обмена02Много лет носивший название «Шахтёрский», единственный среди творческих коллективов обладатель знака «Шахтёрская слава» I степени, «Донбасс» на протяжении всей своей истории был неизменно желанным гостем для горняков, задушевной песней и искромётным танцем вдохновляя их на трудовые подвиги. Из года в год в канун главного шахтёрского праздника ансамбль выступает на угольных предприятиях, и даже нынешние события не нарушили этой многолетней доброй традиции.

Слова признательности за многолетнее сотрудничество и яркое творчество в адрес «Донбасса» с праздничной сцены прозвучали из уст первого заместителя министра угля и энергетики Донецкой Народной Республики Анатолия Нестеренко. Затем последовала церемония награждения – коллектив ансамбля удостоился Благодарности Министерства за многолетнюю творческую деятельность, неразрывно связанную с угольной отраслью Донбасса, высокий профессионализм и укрепление шахтёрских традиций, а также в связи с 85-летием и в честь празднования Дня шахтёра. Кроме того, в ознаменование юбилея от ГУП ДНР «Макеевуголь» ансамблю передан памятный шахтёрский сувенир. Обе награды были торжественно вручены солисту ансамбля «Донбасса» Анатолию Миняйло, который подарил присутствующим в зале несколько всеми любимых шахтёрских песен.

«От имени всего коллектива ансамбля «Донбасс» хотелось бы сердечно поблагодарить вас за ваш труд и преданность профессии! Желаем вам крепкого здоровья и благополучия! И пусть все ваши выезды на-гора будут к солнцу и мирному безоблачному небу!», – обратился к горнякам Анатолий Миняйло.