23 августа 2022 года в посёлке Металлострой, при поддержке МОО ПД «Бессмертный полк Победы»  (г. Санкт-Петербург) и Министерства культуры Донецкой Народной Республики, прошло патриотическое мероприятие – День Бессмертного полка Колпинского района, посвящённое 300-летию Города воинской славы Колпино. В праздничном концерте на открытой площадке ДК имени  В.В. Маяковского выступили вокалисты МДТ имени М.М. Бровуна – народный артист ДНР Дмитрий Фёдоров,  солисты – Анна Дмитриева, Кристина Древаль, Юлия Шебанова, Алексей Аносов. 

photo 2022 08 24 13 45 32«В День Государственного флага России группа наших артистов триумфально выступила в Санкт-Петербурге на концерте «Три цвета Российского стяга». И уже на следующий день их ждали в Колпинском районе новые зрители. Мы благодарны председателю Межрегиональной общественной  организации патриотической деятельности «Бессмертный полк Победы» Сергею Бородулину за приглашение поучаствовать в ещё одном русском, объединяющем всех нас празднике», - сказала генеральный директор-художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Впервые для жителей этого региона в исполнении донецких артистов  со сцены прозвучали песни о Донбассе, борьбе за независимость и любви к Родине –  «Знамя Победы»,  «Донбасс за нами»,  «Бессмертный полк», «День освобождения Донбасса», «У Вечного огня», «Молитва за Донбасс», «Донецкая степная», «Мы возвращаемся домой».  Как признаются сами певцы, без слёз и эмоций на таких выступлениях не обходится. Потому что у каждого есть своя история, связанная с  этой войной и даже не одна.

В это самое время Донецк подвергся массированному обстрелу. Вновь погибли дончане… Вдали от дома такое пережить особенно сложно. Концерт пришлось прервать, чтобы все исполнители удостоверились – с их родными всё в порядке. И каждый раз, выезжая за пределы республики, они ни на минуту не перестают думать о своих близких и любимых.

«Мои дети вернулись недавно из эвакуации в Донецк. Мне позвонила мама и сказала, что во время обстрела моя дочь Тася, которой шесть лет будет, расплакалась и очень испугалась, сказала: «Я не выйду из ванной!». Младший  Глебушка в этот момент спал и, к счастью, ничего толком не понял. Они переждали, пока всё стихнет, но Тасе всё равно трудно было успокоиться. Дети очень ждут моего возвращения, потому что боятся. Но мы уже мчим, несёмся и летим! Мы сами очень хотим домой!» - поделилась своими эмоциями Кристина Древаль.

И действительно даже сейчас Донецк – это тот город, в который всегда хочется вернуться.