Вокалистка МДТ имени М.М. Бровуна Александра Гайворонская стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Zа тебя, Родина-мать». Артистка муздрамы выступила в Волжском на главной сцене парка «Гидростроитель», исполнив на гала-концерте песню «Ариозо матери».

Отметим, что Дворец культуры «Волгоградгидрострой» стал победителем специального конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. На выигранные деньги — 4  315,8  тыс.  рублей и был организован конкурс патриотической песни. Также среди организаторов  —   комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского.  Прежде всего, проект направлен на вовлечение творческого населения Российской Федерации в  общественную деятельность, пропаганду духовно-нравственных ценностей, сохранение идентичности и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.photo 2022 08 14 10 56 41

В отборочном туре приняли участие более тысячи солистов и коллективов из разных регионов страны – Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей, Хакассии и Адыгеи, Чувашии и Удмуртии, Крыма, Донецкой Народной Республики и других. 100 лучших из них боролись за выход в финал. Одних исполнителей выбрало экспертное жюри, других – определило онлайн-голосование. Зрители услышали 16 участников  из Тамбова, Тульской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской областей, Крыма и Донецкой Народной Республики. На гала-концерте помимо них выступили приглашённые артисты — ансамбль русской песни «Бабкины внуки», Алексей Петрухин и группа «Губерния», иллюзионист Алексей Коротовских и популярный в среде молодёжи певец Ваня Дмитриенко.

«Никто из наших молодых вокалистов не упускает возможности принять участие в конкурсах и фестивалях и, тем самым, повысить своё мастерство. Это позитивно работает и на имидж театра. Акции патриотической направленности способствуют объединению, которого долгие годы нам так не хватало. Здесь же название конкурса говорит само за себя. Артисты тоже встали на защиту Родины, выполняя свою культурную миссию с полной самоотдачей», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

«В России выступала не первый раз. До этого принимала участие в московском конкурсе Елены Образцовой, также  являюсь лауреатом многих онлайн-конкурсов.  По решению жюри я прошла в финал фестиваля «Zа тебя, Родина-мать».  Встречали нас очень хорошо. На концерте был  шикарный звук и прекрасная организация. Каждый участник был награждён ценными подарками», – поделилась впечатлениями Александра Гайворонская.