20 июля 2022 года в Гостиной на Садовом МДТ имени М.М. Бровуна народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, лауреат премий «Ника», «Золотой орёл», «ТЭФИ», легендарный советский и российский  актёр и режиссёр Владимир Машков пообщался с коллективом Донецкого музыкально-драматического театра, воспитанниками театральной школы-студии «Перспектива», студентами Донецкой музыкальной академии, представителями Министерства культуры ДНР, СМИ.

Отметим, что творческая встреча прошла при содействии Министерства иностранных дел ДНР, и это – второй визит Владимира Львовича в Донецкую Народную Республику.

«Сегодня у нас в гостях известнейший артист, художественный руководитель и режиссёр – Владимир Львович Машков. Мы имеем честь принимать его на Сцене на Садовом, в нашем старинном особняке. Это очень интересная встреча как для театральной молодёжи, так и для опытных  актёров. Я думаю, что нас ждут совместные проекты, и это будет плодотворное сотрудничество», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

«Владимир Львович заехал с юга, побывав в Херсоне и Мелитополе, краем глаза видел Мариуполь. У него такая благородная миссия – пообщаться с начинающими актёрами и студийцами, профессиональными артистами», – добавил министр культуры ДНР заслуженный  работник культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Мы сделали небольшое путешествие прямо из Сочи,  и сейчас, здесь – в великом, красивом, талантливом и мужественном городе. Солнце у вас так же светит, розы так же цветут. Я понимаю, что напряжение растёт, но вы воодушевили Россию. Вы возвращаете душу иногда плохо чувствующим людям. Поэтому я здесь. И, смотря на вас, я понимаю, что вы пребываете в тревоге и надежде. У апостола Павла есть прекрасные слова: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше», – отметил Владимир Машков.

Общаясь с журналистами, Владимир Львович не исключил, что в ближайшем будущем нас ждут обменные гастроли. Также для талантливой молодёжи открыты все возможности для обучения в  Московской театральной школе Олега Табакова. «Я бы очень хотел привезти сюда наш театр, весь коллектив. Чтобы мы показали спектакли «Бумбараш» и «Матросская тишина». Именно с этой пьесы началась моя  актёрская жизнь. Чтобы вы посмотрели его и поделились своими впечатлениями. Несмотря на все сложности, вы творческий коллектив абсолютно состоявшийся. У вас есть идеи, и мне кажется, мы будем полезны друг другу. Здесь у людей очень глубокие глаза.

Поэтому всё, что возможно от нас, мы сделаем. Ждём ваших предложений, прежде всего. Живите! Дышите полной грудью! И знайте, что мы все вместе! И другого не будет!» – заверил мэтр.

Творческая встреча длилась два часа. По окончании все желающие сделали памятные фотоснимки.