Миллион  рублей – таков призовой фонд I Международной премии в области вокального искусства «Голос эпохи», которую организовало ТО «Триумф», являющееся членом одного из подразделений ЮНЕСКО. Вокалист МДТ имени М.М. Бровуна Валерий Дербуш блестяще прошел отборочный тур этого конкурса и стал лауреатом первой степени в номинации «Академический вокал». Помимо диплома певец получил от организаторов именное приглашение и в следующем году поедет в Санкт-Петербург, чтобы выступить на очном туре вместе с сильнейшими артистами.

дербуш

«В этом сезоне мы впервые в истории нашего театра провели кастинг среди всех желающих для участия в мюзикле «День влюблённых». По его результатам не только роль в премьере, но и официальную работу в МДТ имени М.М. Бровуна получил талантливый парень, студент четвертого курса Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Валерий Дербуш. Я очень довольна теми результатами, которые демонстрирует этот артист. На сцене он делает первые, но уже уверенные шаги, продолжая совершенствовать свое вокальное мастерство в родном учебном заведении. За короткий срок Валерий стал победителем нескольких международных конкурсов. Уверена, впереди его ждут новые победы и интересные роли», – сказала генеральный-директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Отметим, что кроме победы в «Голосе эпохи» в мае и июне 2022 года Валерий Дербуш дважды становился лауреатом первой степени в номинации вокальное искусство, академический вокал Международного конкурса «Жар-птица России». Причем во второй раз это был баттл лучших исполнителей из 15 стран мира.

Наступил июль, и в творческом багаже певца уже новые награды. Артист выступил сразу в двух номинациях Национального конкурса вокального мастерства жителей стран СНГ «Таланты нации» – академический вокал и военно-патриотическая песня. Исполнение пролога из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы» и композиции «Письмо из 45-го» получило высшую оценку жюри, по решению которого Валерий Дербуш стал дважды лауреатом первой степени.

3