6 июля 2022 года Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил мемориальный комплекс «Саур-Могила», на котором ведутся восстановительные работы. В рабочей поездке принял участие и Министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков.

«Сейчас в Республике находится делегация Военно-исторического общества, силами которого совместно с военными строителями Министерства обороны России восстанавливается мемориал на Саур-Могиле. Основные объекты планируется сдать к 31 августа 2022 года.

Каждый житель Донбасса знает, что для нас означает эта священная высота. Как хотел уничтожить мемориал противник, стереть нашу память с земли. Не получилось благодаря нынешним защитникам Донбасса. Их беспримерный героизм также будет увековечен в новом мемориале. Даже сейчас, когда во всю идет строительство, это место не оставляет никого равнодушным. Уверен, оно необходимо и следующим поколениям как прививка против идей нацизма и фашизма», – заявил Глава Донецкой Народной Республики.

Напомним, накануне артисты Донецкой государственной академической филармонии с концертной программой выступили перед специалистами военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации, экспертами и реставраторами, задействованными в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила».