Руководитель Донецкой филармонии встретился в Мариуполе с музыкантами, которые не покинули Донбасс и хотят продолжить творческую деятельность в родном городе. Обсуждались насущные проблемы мариупольского отделения Донецкой филармонии, решались текущие вопросы трудоустройства артистов и персонала.

Александр Парецкий в Мариуполе«По инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики в Мариуполе будет создано отделение Донецкой государственной академической филармонии. Правительством Республики поставлена задача организовать работу музыкантов, ранее осуществлявших деятельность в Мариуполе на базе камерной филармонии. С 1 июля в городе будет создан эстрадно-симфонический оркестр, в который войдёт более 30 человек, уже подавших заявления о приёме на работу. Верю, что музыкальная жизнь очень скоро восстановится в Мариуполе, как будет налажен в целом быт мариупольчан», - рассказал Александр Парецкий.

Эта поездка - важный этап возрождения культурной жизни в Мариуполе. Невзирая на огромные бытовые трудности, город живёт, восстанавливается, обещая в самые короткие сроки вернуться в строй. Мариупольцы постепенно возобновляют работу медицинских учреждений, запускают школы, открывают торговые точки. Несомненно, работа предстоит огромная и трудоёмкая, но как любое созидание, она вдохновляет жителей. Освобождённые города и посёлки должны как можно скорее зажить полноценной жизнью, наполниться звуками музыки и радости.