В мае 2022 года, после трехмесячного перерыва, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования сферы культуры продолжились занятия культурно-образовательных проектов «Творческие школы», проводимые в рамках Республиканской ассамблеи молодёжного творчества «Академия искусств»:

  • в области музыкального искусства для обучающихся учреждений дополнительного образования – 28 мая;
  • в области театрального искусства для обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и участников клубных формирований – 18 мая;
  • в области хореографического искусства для обучающихся учреждений дополнительного образования и участников клубных формирований – 25 мая;
  • в области изобразительного искусства для обучающихся учреждений дополнительного образования – 20 и 27мая;
  • в области киноискусства и медиа культуры для обучающихся общеобразовательных учреждений – 07 и 28 мая;
  • в области музыкального и театрального искусств для студентов 3-4 курсов учреждений среднего профессионального образования сферы культуры – 30 апреля и 28 мая.

Занятия в Творческих школах прошли в онлайн-формате на различных информационных площадках: платформах «Googlе Meet» и «Яндекс.Телемост», канале видеохостинга YouTube, с использованием мессенджера «Telegram».

ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева»

 Факультет среднего профессионального образования

На участие в Конференции было принято 43 заявки из 19 музыкальных школ и школ искусств 12 городов Донецкой Народной Республики. На онлайн-конференции вместе с учащимися присутствовали и преподаватели.

Творческую встречу на тему «Агустин Пио Барриос. Жизненный и творческий путь» под руководством преподавателя Тищенко Людмилы Петровны провела студентка IV курса специальности «Инструменты народного оркестра» Сальникова Марина. Она познакомила учащихся с биографией и раскрыла особенности многогранного творчества А.П. Барриоса, сопровождая лекционный материал исполнением произведений парагвайского композитора на гитаре.

Онлайн-конференцию «Музыка для аниме «Мастера Меча онлайн» Юки Кадзиура» представили преподаватель Бессонова-Рубинская Ирина Анатольевна и студентка IV курса специальности «Теория музыки» Гицарева Анастасия. Участникам конференции раскрыто неповторимое своеобразие музыки Юки Кадзиуры, фантастическая современная музыкальная реальность с элементами драмы и экшена (action).

Факультет высшего образования

Мероприятия посетили студенты старших курсов образовательных организаций среднего профессионального образования сферы культуры Донецкой Народной Республики.

В ходе мастер-класса по основам хорового дирижирования, проведенного заведующей кафедрой хорового дирижирования Мурзаевой Алиме Назымовной, были рассмотрены духовные и светские произведения отечественных и зарубежных композиторов из репертуара камерного хора Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева.

Мастер-класс по исполнительству на струнно-смычковых инструментах на тему: «Сюита И. С. Баха для виолончели» провела старший преподаватель Елена Анатольевна Шагун.

Старший преподаватель Инна Михайловна Вознюк представила симфонический оркестр Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, в исполнении которого прозвучали фрагменты из произведений И.С. Баха, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова и А.Н. Рудянского.

ГБПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств»

Онлайн-занятие в области театрального искусства на тему «Нормы и правила литературного произношения» провела преподаватель Зоя Николаевна Бугаева. На теоретическом занятии слушателям представлена авторская методика по изучению материала русской орфоэпии.

В ходе мастер-класса продемонстрированы приемы и подходы в приобретении практических навыков устной речи, словесного действия, литературного произношения.

Участниками творческой школы стали театральные коллективы Донецка, Амвросиевки, Макеевки, Горловки, Харцызска, Шахтерска, Старобешево и других городов Донецкой Народной Республики.

В области хореографического искусства состоялось онлайн-занятие на тему «Воспитание тела танцовщика (современная хореография)», которое провела преподаватель Пономаренко Валерия Геннадиевна. Слушатели ознакомились с методами обучения современной хореографии, получили тренировочную программу подготовки тела начинающих танцоров.

Участниками творческой школы стали хореографические коллективы Донецка, Амвросиевки, Снежного и других городов Донецкой Народной Республики.

ГПОУ «Донецкий художественный колледж»

Лекцию-беседу и практикум «Образность и целостность композиции в цвете (абстрактное, ассоциативное решение)» провела преподаватель Пирожникова Нина Николаевна. В ходе, которого раскрыты понятия композиции и художественного образа, особое внимание было уделено абстракции и ассоциации как путям создания художественного образа, роли цвета в разработке ассоциативной композиции. Участники занятия имели возможность закрепить полученные знания, выполнив абстрактную или ассоциативную композицию «Времена года» под руководством педагога.

Беседу и творческую мастерскую «Создание малой скульптурной формы» провел преподаватель Нестеренко Григорий Владимирович. В ходе занятий слушатели познакомились с опытом оформления городской среды Донецка авторскими скульптурными композициями педагогов Донецкого художественного колледжа. На примере учебно-творческих работ студентов колледжа освещена методика поэтапного создания малой скульптурной формы – от поисковых эскизов до выполнения композиции в материале. Под руководством педагога участники Творческой школы выполнили поисковые эскизы к скульптурным композициям. Особое внимание в практической работе уделено формированию ассоциативно-образного и пространственного мышления начинающих художников.

В занятиях приняли участие 75 учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств, а также педагоги учреждений дополнительного образования сферы культуры из Амвросиевки, Горловки, Дебальцево, Донецка, Ждановки, Макеевки, Старобешево, Харцызска, Шахтёрска, Юнокоммунаровска.

ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова»

Онлайн-занятие «Основы теории и практики нелинейного видеомонтажа» провела преподаватель Поборознюк Елена Викторовна. На занятии участники ознакомились с различными видеоредакторами, их различиями, достоинствами и недостатками, на примерах  рассмотрели основные ошибки, которые делают начинающие операторы и монтажеры. На практическом занятии продемонстрированы возможности монтажа небольших видеороликов в программе Sony Vegas Pro.

В дружественной атмосфере на занятиях всех Творческих школ участники вели диалог с преподавателями, расширяли знания в области выбранного искусства.

Следующие занятия и подведение итогов Творческих школ состоятся в июне 2022 года.