2 апреля, во время пресс-конференции в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна заместитель генерального директора муздрамы, режиссер Василий Маслий  заявил об участие театра в фестивале «23 дня до Победы».

«Наш театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале «23 дня до Победы». Фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет с 16 апреля по 9 мая 2020 года в Театре армии и на сценах театров России, а также на донецкой сцене. Наша заявка на участие была принята и спектакль уже включен в фестивальную афишу. Мы покажем современную притчу о любви и смерти в 1-м действии «…и превратились в белых журавлей» по пьесе Александра Селина».

По его словам, формат фестиваля, учредителем которого является Министерство обороны Российской Федерации, – необычен и позволяет быть участником, не выезжая за пределы своего города.

«Двадцать три дня – именно такой срок прошел со дня подписания приказа о начале Берлинской стратегической наступательной операции до полной капитуляции фашистской Германии. Потому именно в течение 23-х дней будет проходить фестиваль памяти, в рамках которого театры-участники покажут на своих площадках спектакли о войне и отметят на этот период здания театров символом Победы – звездой. Нашу звезду мы вскоре тоже получим».