В ликвидации беспрецедентных по своим масштабам последствий Чернобыльской трагедии было задействовано свыше 600 тысяч советских граждан, среди которых большую часть составили жители Донецкого региона. К трагедии не остались равнодушными многие артисты – подобно выступлениям на передовой и в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, они, невзирая на риск для здоровья и жизни, своим творчеством поддерживали ликвидаторов аварии. Среди таких исполнителей и творческих коллективов был и наш ансамбль песни и танца «Донбасс», чьи артисты неоднократно давали концерты для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«...У нас тогда весь коллектив был в Киеве на гастролях, и группу наших артистов повезли из Киева прямо в Чернобыль. В её составе был наш солист-вокалист Виктор Карант, артистки хора, артист разговорного жанра Михаил Шевченко – это был не артист, а целый театр в одном лице – и ещё баянист. Совсем молодых девочек, ещё не рожавших, категорически не отпустили» (Лариса Смирнова, артистка балета ансамбля «Донбасс» в 1970-1990-е годы).

«Помню, что площадка, где мы выступали, была не совсем приспособлена для концертов, что-то вроде конференц-зала. Эту поездку в зону катастрофы совместили с нашими гастролями в Киев, особо нигде это не афишируя. Потом нам за неё дали грамоту... ДООнбассБолее того, наш артист-разговорник, заслуженный артист Украины Михаил Шевченко неоднократно туда выезжал персонально. И потом позже мы снова выступали в Чернобыле, узким составом. Мы всегда очень ответственно относились к любым выступлениям, но тогда к чувству ответственности примешалось такое ощущение неизвестности, и очень хотелось поддержать этих людей, поднять их дух…» (Александра Ставринова, солистка ансамбля «Донбасс» с 1966 по 1992 годы, заслуженный работник культуры Украины).

Вечная память всем жертвам Чернобыльской катастрофы, честь и слава всем героям-ликвидаторам – спасателям, военным, медикам, строителям...

Мы помним.