«Спасибо, ребята!» Акция под таким названием стартовала в Донецкой Народной Республике с 4 апреля 2022 года. По инициативе Министерства культуры и Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики артисты Донецкой государственной академической филармонии проводят концерты для раненных военнослужащих и медиков в больницах.

В первый день акции, 4 апреля, выступления вокалисток филармонии состоялись в Центральных городских больницах городов Кировское и Ждановка. Перед военнослужащими и медиками выступили Татьяна Сидякина, Екатерина Гладышева, Виктория Гонца, Анастасия Гладыш, Кристина Ушанова. Вела концерты Алина Ковыршина.

Артистки филармонии исполнили песни, затронувшие душу каждого присутствующего: «Женщина, которая любит», «Я не могу иначе», «Старый клён», «Разгадай любовь», «Всё в твоих руках», «Самый любимый», «Я с тобой», «Соловушка», «Для тебя», «Пускай счастливые часов не наблюдают». В завершение концертов солистки все вместе исполнили песню «Родные места». Под неё, окунувшись в собственные воспоминания, плакали и женщины, и мужчины.

«Нам очень приятно, что в наш город приехал коллектив Донецкой филармонии. У нас много ребят, которые получили боевые травмы и находятся в городе Ждановка на реабилитации. Каждая семья сейчас переживает за родных и близких, которые ушли воевать за нашу Республику. И хотелось бы, чтобы все вернулись с фронта, все были живые и здоровые. Ну а мы, как гражданские, постараемся поднять боевой дух, максимально сделать так, чтобы выздоровление пошло не только от медикаментов, а от того же настроения, что здесь организовано», – подчеркнул после концерта Глава Администрации города Ждановка Сергей Литвинов.

Также Администрация города передала бойцам открытки от детей. А главный врач Ждановской Центральной городской больницы Сергей Фомин отметил высокий уровень выступления и поблагодарил коллектив: «Я под впечатлением от вашего концерта. Сразу виден уровень. Такие концерты, они просто необходимы: они за живое берут, за душу берут. Они, конечно, очень позитивно влияют на боевой дух не только бойцов, но и медработников. Медработники работают уже на износ, поэтому не только для бойцов нужна разрядка, но и для медработников. Мы получили громадное удовольствие от вашего концерта».

После выступлений к солисткам подходили военнослужащие и медики со словами благодарности и просьбами приезжать ещё. «Такие концерты нужны не только мне, а всем пацанам, потому что все чудом выжили. Концерты нам только в радость и создают настроение», – сказал боец Александр Бахмутский.

Слёзы в глазах слушателей отражались и в глазах исполнителей. Обращая взгляд в импровизированный зал, исполняя каждую песню, солистки не могли сдержать эмоций и тоже украдкой смахивали влагу с глаз. Каждый выход артистов к зрителям был призван передать искреннюю признательность всем бойцам и всем медикам, на чьи плечи легла особенно тяжёлая ноша. Все они герои нашего времени, перед которыми каждый из нас в неоплатном долгу.