Отдел краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской обладает уникальным краеведческим информационным ресурсом и является одним из центров сосредоточения знаний о Донбассе, главным хранилищем документного культурно-исторического наследия, что позволяет представить экономический, культурно-исторический, природный, туристический потенциал шахтерского края.

Отдел был основан как специализированный кабинет краеведческой библиографии, в 1972 году он был реорганизован в сектор краеведения, а с 1980 года функционирует как отдел. Его гордость − справочный аппарат, ставший серьезной библиографической базой для создания системы краеведческих библиографических пособий. Грамотно составленный специалистами краеведческий систематический каталог, состоящий более чем из 400 тысяч аналитических библиографических записей, является для научных работников, краеведов и студентов вузов своеобразной летописью. Он включает библиографические описания документов по истории и современной жизни Донецкой Народной Республики.

Знаковым моментом деятельности отдела в 2016 году стало проведение юбилейных краеведческих чтений, стартовавших в 1996 году. Следует отметить, что среди участников чтений не только донецкие краеведы, ученые, но и государственные деятели, политики, общественные организации.

Каждый год (с 1973 года) специалисты отдела работают над созданием уникального издания – «Календарь знаменательных и памятных дат», который содержит сведения о важных событиях в истории политической, военной, культурной жизни республики, юбилейных и памятных датах выдающихся деятелей.

Специалисты отдела стремятся донести до жителей республики культурное достояние родного края, подтверждая статус библиотеки как центра духовной жизни, используя ее как место встречи с историками-краеведами, общественными деятелями, писателями, знаменитыми людьми региона.

Приоритетными направлениями деятельности отдела являются формирование и сохранение основного, наиболее полного собрания печатных краеведческих изданий Донбасса; обеспечение широкой доступности к интеллектуальному содержанию краеведческих документов; создание краеведческой библиографии; содействие краеведческому движению посредством организации работы краеведческих чтений и просветительских мероприятий, в которых принимают участие учёные, краеведы, представители власти, учреждений и организаций, а также те, кому дорога история Донбасса.