25 января 2022 года по инициативе Межрегиональной общественной организации патриотической деятельности «Бессмертный полк Победы» (г. Санкт-Петербург) в онлайн-режиме состоялся Международный круглый стол «Культура памяти» на тему «Страницы семейной Памяти, места и дороги Памяти». Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Участниками круглого стола стали представители органов государственной власти, дипломаты, общественники, деятели науки и культуры России и зарубежья. В их числе – представители Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» и композитор Донецкой муздрамы заслуженный работник культуры ДНР Михаил Хохлов.

 pjOUjoo5d0

«Сегодня все участники круглого стола собрались здесь, чтобы в преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда вспомнить людей, судьбы которых были связана с обороной Ленинграда, – защитников, блокадников, ветеранов труда, детей войны; всех тех, кто посвятил свою жизнь сохранению памяти о тех страшных событиях и победе советского народа в Великой Отечественной войне», – открывая мероприятие, отметил председатель МОО ПД «Бессмертный Полк Победы» Сергей Бородулин.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Генеральный консул Российской Федерации в Варне (Республика Болгария) Владимир Климанов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов, заместитель мэра г. Ашдод (Израиль) Эли Нахт. Затем прозвучали выступления участников мероприятия из ряда регионов России, а также Приднестровской Молдавской Республики и Донецкой Народной Республики.

«Несмотря на то, что Донецк и Санкт-Петербург разделяет почти две тысячи километров, мы очень близки духовно, и нас связывает в том числе уважение к нашей общей истории, память о событиях Великой Отечественной войны и стремление сохранять её для последующих поколений. События нынешнего времени наглядно демонстрируют, что забвение своего прошлого и искажение исторической правды – это путь в никуда. Ансамблю «Донбасс» в этом году исполнится 85 лет, а в годы Великой Отечественной войны наш коллектив был фронтовой бригадой и вносил своим творчеством вклад в победу над врагом. Мы очень гордимся славным прошлым и стараемся своим искусством достойно продолжать эстафету нашей общей святой памяти», – подчеркнули представители ансамбля «Донбасс».

«Для всех нас тема блокадного Ленинграда очень близка. Все мы, творческие люди, пишем свою блокадную симфонию, симфонию многочастную. В 2014 году, когда я начал цикл военно-патриотических песен, даже не предполагал, что это будет цикл. Первой была песня «Славься, Республика», которая потом стала государственным Гимном ДНР. Затем – «Молитва о Донбассе», «Да здравствует Республика!», «Бессмертный полк». Я думал, что это ограничится несколькими композициями, но на сегодняшний день – их более шестидесяти. Они написаны и звучат. Я думаю, будут появляться новые. Поскольку точка в этой проблеме ещё не поставлена. Для меня Ленинград проходит через всю мою жизнь, хотя я там был всего лишь один раз. Кроме того, там родилась моя мама. Желаю, чтобы все наши донбасские невзгоды побыстрее закончились, и тогда мы будем праздновать День освобождения Донбасса, как вы отмечаете День освобождения Ленинграда. Желаю всем вам счастья и самое главное – здоровья», - сказал Михаил Хохлов.

Отметим, что во время трансляции поздравительных концертных номеров прозвучали песни на музыку Михаила Николаевича «Бессмертный полк» и «У Вечного огня». Их исполнили народный артист ДНР вокалист МДТ имени М.М. Бровуна Дмитрий Фёдоров, а также юный певец Иван Зубанев.