×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: [ROOT]/images/2021/DEC2021/29/4/

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. The plugin could not locate the folder: images/2021/DEC2021/29/4/

 
 
 
 

В рамках Республиканской ассамблеи молодёжного творчества «Академия искусств» продолжаются занятия культурно-образовательных проектов Творческие школы:

  • 12 декабря в ГПОУ «Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева»;
  • 18 декабря в ГПОУ «Донецкий художественный колледж», ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова», ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств» по направлению театральной деятельности;
  • 25 декабря в ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева», ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств» в области хореографического искусства.

Занятия в Творческих школах продолжаются в режиме онлайн. Это позволяет школьникам участвовать в занятиях не смотря на погодные условия. Новые участники из городов и районов Донецкой Народной Республики присоединились к онлайн-встречам.

ГПОУ «Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева»

На участие в занятии Творческой школы поступило 47 заявок от обучающихся 19 музыкальных школ и школ искусств ДНР из городов: Булавинка, Горловка, Дебальцево, Донецк, Докучаевск, Енакиево, Кировское, Макеевка, Новый Свет, Снежное, Старобешево, Торез, Харцызск. В онлайн-встрече принимали участие не только учащиеся старших классов, но также и их педагоги.

На лекции-беседе «Новаторство в музыкальной культуре ХХ века» преподаватель Алёна Дмитриевна Гренадерова познакомила слушателей с прогрессивными явлениями и течениями в музыкальной культуре ХХ века.

Контрастной по тематике стала лекция-презентация Марии Сергеевны Романец «Юмор в классической музыке». Здесь учащиеся вновь вернулись в русло привычной классической музыки.

ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств»

Участниками занятия Творческой школы в области театрального искусства стали ребята из Макеевки, Харцызска, Донецка, Старобешево и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Занятия провела преподаватель режиссерских дисциплин Зоя Николаевна Бугаева. В ходе лекции «Способы интонирования и логической выразительности в художественном чтении» участники узнали терминологию, какими музыкальными свойствами обеспечивается музыкальность голоса, методы интонирования фразы.

Мастер-класс по данной теме помогали провести студенты очного отделения специальности «Театральное творчество» Попович Мария и Урвачев Владимир. Ребята на примерах стихотворений и скороговорок показали гармоническое единство мысли, чувства и видения. Была проведена детальная работа над стихотворением Елены Забайкальской «Имею честь быть жителем Донбасса».{gallery}2021/DEC2021/29/4/{/gallery}

ГПОУ «Донецкий художественный колледж»

В ходе занятия «Цифровая живопись  и традиционное изобразительное искусство» Андрей Владимирович Титов познакомил участников Творческой школы с современными цифровыми художественными технологиями, программными продуктами для создания живописных произведений. Лектор провёл множество параллелей между традиционным искусством и цифровой живописью, акцентировав внимание учащихся на том, что создать качественное произведение искусства в графическом редакторе возможно только при уверенном владении академическими основами изобразительной грамоты.

Второе занятие «Золотое сечение в изобразительном искусстве и дизайне» провела преподаватель математики и информационных технологий Анна Павловна Иваненко. Слушателям раскрыта математическая суть принципа золотого сечения. На примерах образцов журнальной и плакатной графики, логотипов и веб-дизайна преподаватель продемонстрировала применение золотого сечения в современных арт-практиках.

В занятиях приняли участие 80 учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств, а также педагоги учреждений дополнительного художественного образования из Амвросиевки, Горловки, Дебальцево, Донецка, Енакиево, Ждановки, Макеевки, Новоазовска, Снежного, Харцызска, Шахтёрска, Ясиноватой.

ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова»

Онлайн-лекцию «Основы композиции кадра» провел преподаватель Александр Сергеевич Чупахин. Слушатели данного занятия узнали, что такое композиция, рассмотрели понятия «плана», «ракурса», построение кадра. Преподаватель поделился опытом, как, работая над построением картины, улучшить свои фото- и видео работы, основываясь на понимании элементов хорошей композиции. Так же лектор ознакомил с системой WALLDO (аббревиатура Wide Angled Low Linking Depth Opposite), которая  позволяет максимально разнообразить технические приемы видеосъёмки.

После лекции было проведено небольшое практическое занятие, на котором закрепили полученные теоретические навыки, а так же лектор  провел диалог с участниками конференции.

На занятии присутствовали обучающиеся из Ждановки, Макеевки, Шахтерска, Ясиноватой и Амвросиевского района.

ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств»

В области хореографического искусства занятия на тему «Женская техника вращений» провела преподаватель Екатерина Александровна Воробьева. Участникам Творческой школы продемонстрирован целый комплекс в подготовке к вращениям с помощью студентки 2 курса специальности «Искусство танца» Свиридовой Софии, даны рекомендации выполнения различных видов техники исполнения вращений и упражнения для разного возраста.

С разъяснениями о технике выполнения различных вращений и требованиями к их подготовке на начальном этапе познакомились участники из городов Горловка, Донецк, Снежное, Ясиноватая.

 

ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева»

В стенах Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева состоялся мастер-класс народной артистки, профессора Алины Николаевны Коробко-Захаровой по вокальному пению. Программу академического пения дополнила лекция заслуженной артистки, заведующей кафедрой академического пения Полищук Зинаиды Яковлевны.

Мероприятие посетили студенты старших курсов образовательных организаций среднего профессионального образования сферы культуры Донецкой Народной Республики.

В дружественной атмосфере на занятиях всех Творческих школ участники вели диалог с преподавателями, расширяли знания в области выбранного искусства.

Следующие занятия Творческих школ пройдут в январе 2022 года.