Стремительно летит время, и вот уже 2021 год уходит в историю. Излишне говорить, что он был непростым, но и позитивных событий в нём было немало. Каким он стал для Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» рассказывает генеральный директор-художественный руководитель коллектива Ольга Горячева.

заглавная общая– Ольга Владимировна, говорят, как встретишь год, так его и проведёшь. Для ансамбля в  2021-м году это поверье оправдалось?

– Оправдалось и даже превзошло все ожидания. В нынешнее время, когда что-либо планируешь с двойной осторожностью (а артисты вообще люди суеверные, и до последнего держат все планы в секрете), текущий год прошёл сверхудачно.

   Для ансамбля «Донбасс» 2021 год начался с участия в масштабных новогодних и рождественских представлениях на сцене «Донбасс Оперы» совместно с артистами других творческих коллективов Республики – это для нас стало новым опытом, поскольку ранее ансамбль готовил «самостоятельные» новогодние программы. К слову, сейчас мы повторяем этот опыт: с 23 декабря в Донецком театре оперы и балета проходят «Ёлки Главы ДНР», в рамках которых артисты ансамбля «Донбасс» радуют зрителей яркими, специально подготовленными номерами. И, возвращаясь к вашему вопросу, скажу, что вот тот заряд позитива и творчества, который мы получили в самом начале года, сопровождал нас все последующие 12 месяцев.

– Концерты, гастроли?..

– И концерты, и гастроли, конечно же. Причём гастроли и «дома», и в Российской Федерации, которая в этом году для нас стала без преувеличения вторым домом – настолько интенсивно мы там выступали.

Начать год мы планировали с тура по городам нашей Республики с программой «Золотые мелодии экрана», в которой задействованы эстрадно-симфонический оркестр «Донбасса» и солисты. Но свои корректировки в наши планы  внесла пресловутая пандемия, и мы вынуждены были на время отложить живые концерты, предложив зрителям одноимённый онлайн-проект – с видеозаписями любимых произведений и интересными фактами, с ними связанными. Проект оказался востребованным у наших почитателей, а вскоре состоялись и выступления ансамбля в городах Шахтёрск, Ждановка, Торез, Иловайск, Горловка, Снежное, Кировское и Новоазовск. Уже как-то говорилось, что концерты в небольших городах для наших артистов – своеобразная отдушина: залы небольшие, людей не так много, и, как следствие, – очень тёплая, в каком-то смысле домашняя обстановка. Вот сейчас мы опять «проживаем» эти прекрасные эмоции от поездок по городам Республики: 16 декабря стартовал праздничный тур опять-таки эстрадно-симфонического оркестра и солистов «Донбасса» с программой «Новогоднее настроение», который продлится практически до самого конца года – заключительный концерт состоится 29 декабря в городе Снежное. Мы подготовили для наших земляков много творческих сюрпризов, очень приятно дарить людям радость и по сияющим глазам и улыбкам понимать, что у тебя это получилось. И так трогательно, когда в эти предновогодние дни зрители дарят артистам не только традиционные цветы, но и, например, мандарины, конфеты… Как будто окунаешься в детство. Огромное спасибо нашим дорогим зрителям за это ощущение!

– Радость зрителей и ансамбля наверное, ещё острее чувствуется в силу того, что сейчас эти встречи по известным причинам происходят несколько реже, чем раньше…

– …и тем ценнее каждая встреча. Именно так. Но, к счастью, в уходящем году нам не пришлось идти на крайние меры и делать телеверсии наших больших сольных концертов – всё проходило «живьём», разумеется, с соблюдением установленных требований эпидбезопасности. В 2021 году таких концертов было четыре: два прошли в марте в Донецке; затем в июне в Енакиево мы закрыли предыдущий концертный сезон. И вот буквально месяц назад, в конце ноября, состоялся «сольник» ансамбля «Донбасс» на сцене Центра славянской культуры. Зрителям мы традиционно представили и премьеры, и номера, что называется, «проверенные временем». У нас есть ряд постановок, которые идут уже десятилетиями, но с репертуара мы их не снимаем – настолько они востребованы публикой. Это и «Калинка», и «Моряки Азовской флотилии», и «Русский танец» – но в то же время у нас есть и совсем недавно появившиеся композиции, которые сразу же полюбились зрителю: «Донской казачий пляс», «Русская плясовая», вокально-хореографическая композиция «Берёзка» и многие, многие другие.  Вообще, в уходящем году, который, как известно, был объявлен Годом русской культуры в Донецкой Народной Республике, мы значительно расширили репертуар – и хореографический, и инструментальный, и вокальный. В частности, отмечу, что появилось много казачьих песен – раньше в исполнении ансамбля «Донбасс» они практически не звучали. Теперь их блестяще исполняет ансамбль солистов под руководством Татьяны Леоновой – кстати, тоже новая творческая единица, появившаяся в «Донбассе» год назад.

– Российская публика все эти премьеры уже успела увидеть и услышать?

– Да, причём неоднократно. На самом деле, невероятно, что в этом году, который прошёл в условиях перманентных ограничений по массовым мероприятиям, ансамблю «Донбасс» удалось так активно гастролировать. В общей сложности у коллектива в 2021 году было пять гастрольных выездов, вкратце расскажу о каждом по порядку.

Первые и самые продолжительные гастроли – по городам Поволжья в рамках культурного проекта «Мы – вместе!» – у нас стартовали 24 марта. За две с половиной недели мы объехали три области и четыре республики, дав 11 концертов в Волгограде, Самаре, Тольятти, Кирове, Казани, Зеленодольске, Йошкар-Оле, Ижевске, Уфе и Стерлитамаке. Среди них в том числе были и так называемые «концерты дружбы» – совместные выступления с ведущими местными творческими коллективами. Кроме того, в рамках этих гастролей мы приняли участие в VII Международном фестивале «Народные мелодии» на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и провели мастер-класс для коллег в Ижевске. Эта незабываемая поездка, равно как и последующие, стала возможной благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры  Донецкой Народной Республики. Она прошла с огромным успехом – мы обрели новых друзей, добавили к своей гастрольной географии новые города, куда непременно будем возвращаться, и получили огромное количество восторженных отзывов зрителей, организаторов и коллег. И было очень приятно, когда по итогам гастролей заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Николаевич Антонов вручил нам Благодарность за популяризацию искусства Донбасса, высокий профессионализм и весомый вклад в укрепление творческих связей с регионами Российской Федерации. Хочется здесь отметить огромное неравнодушие Владимира Николаевича к творчеству ансамбля «Донбасс». Он является постоянным зрителем наших концертов, держит руку на пульсе деятельности коллектива, и мысли, озвученные им в недавней статье об основах культурной политики Республики для нас очень актуальны и созвучны.

– Едва возвратившись из этого тура, вы отправились на новые гастроли?

– Да, следующая поездка у нас состоялась буквально спустя две недели. Она была не столь продолжительная, но очень значимая по своему содержанию: с 29 апреля по 3 мая коллектив «Донбасса» принимал участие в открытых патриотических мероприятиях «Бессмертного полка Победы» в Санкт-Петербурге. С руководителем региональной организации «Бессмертного полка» Сергеем Николаевичем Бородулиным наш ансамбль давно и плодотворно сотрудничает, и очень отрадно было вновь встретиться и, как нам кажется, сделать важное и нужное для всех нас дело. Неоднократно подчёркивалось, что тема Великой Отечественной войны для ансамбля «Донбасс» имеет огромное значение, артисты коллектива (тогда он назывался Шахтёрским ансамблем) в годы войны выступали перед бойцами на передовой, и память о тех событиях мы бережно храним силами уже нынешнего поколения. Так что участие в подобных акциях для «Донбасса» – без преувеличения великая честь. 

      

И опять-таки, вернувшись домой и, что называется, слегка «отдышавшись», «Донбасс» отправился на новые гастроли – на этот раз в Астрахань и столицу Калмыкии город Элисту. И это были не просто гастроли, а концерты, приуроченные к празднованию Дня России, в которых мы принимали участие наряду с ведущими творческими коллективами из Российской Федерации.

Затем концертный сезон был завершён, а по возвращении из летнего отпуска у нас вновь состоялась поездка в Россию – в Крым и Ростов-на-Дону, где мы приняли участие во Всероссийском фестивале «Крымский мост» и XXI Международном фестивале народного творчества «Содружество». Эти поездки у нас проходят уже не в первый раз, «Донбасс» знают и любят и организаторы, и зрители названных мной фестивалей. Безусловно, нам тоже очень приятно год за годом приезжать в эти, уже можно сказать, родные места, и радовать друзей своим творчеством.  

И, наконец, финальной и, не побоюсь этого слова, триумфальной точкой в гастрольной деятельности ансамбля «Донбасс» в нынешнем году стало участие в IV Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!», состоявшемся на сцене Государственного Кремлёвского дворца – главной сцене Российской Федерации. Эта поездка стала для нас бесценным опытом и дорогим воспоминанием, подарила нам незабываемые эмоции и новых друзей. Мы очень волновались перед выступлением – в новейшей истории «Донбасса» оно стало первым, а до того ансамбль выступал на кремлёвской сцене ещё в далёких 1970-х. Но, к счастью, всё прошло великолепно, публика нас приняла с большим восторгом, мы услышали много добрых слов от организаторов фестиваля и представителей именитых российских коллективов, с которыми выступали на одной сцене. Если честно, эмоции не отпускают до сих пор. Надеемся, что в следующем году наше творческое сотрудничество получит продолжение.

– Творческое сотрудничество – это ведь не только гастроли? Есть ещё и мероприятия в рамках интеграции. Хотелось бы узнать о них подробнее.

–  Здесь прежде всего хочется назвать недавнюю поездку (состоявшуюся при поддержке Министерства культуры ДНР и Русского центра) солиста ансамбля «Донбасс» Анатолия Миняйло в Москву для участия в записи новогодней программы для Русского Народного телеканала «Жар Птица» – её можно будет увидеть на канале в новогоднюю ночь. Съёмки проходили на территории Измайловского Кремля в течение трёх дней, гостями программы стали многие известные российские исполнители, работающие в жанре русского народного творчества. И хочу отметить, что это сотрудничество, первое в нашей истории, стало не разовым: вскоре на канале состоялась трансляция сольного концерта ансамбля «Донбасский характер». Руководство канала проявило высокий интерес к творчеству ансамбля «Донбасс», и впереди у нас много творческих планов. Надеемся на их успешное осуществление!

Далее, буквально только что руководитель хореографической студии ансамбля «Донбасс», заслуженная артистка ДНР Оксана Белая вернулась из Москвы, где также при поддержке Министерства культуры ДНР и Русского центра принимала участие во Всероссийском семинаре-практикуме по народному танцу «Наследие великих мастеров». А немногим ранее Оксана Белая и главный балетмейстер ансамбля «Донбасс» Татьяна Боярчук здесь, в Донецке, приняли участие в мастер-классе, посвящённом региональным особенностям русского танца. Мероприятие, организованное Республиканским домом народного творчества и кино, провёл тульский балетмейстер Сергей Кузнецов. 

  – Известно, что «Донбасс» не только активно гастролирует и сотрудничает с коллегами в рамках интеграции, но и принимает участие в международных и всероссийских конкурсах. Каковы результаты этой деятельности в уходящем году?

– Результаты, очень нас окрыляющие. Перечислить каждый полученный диплом нет возможности, оговорюсь лишь, что это исключительно призовые места, включая неоднократные гран-при. География конкурсов с нашим участием в 2021 году такова: II Всероссийский конкурс вокального мастерства «Голоса «Золотого кольца» (г. Ярославль), I Забайкальский международный молодёжный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» (г. Чита), Международный конкурс национального танца «Народные узоры» (г. Астрахань) и, наконец, под занавес года мы получили сразу шесть (!) дипломов, включая два гран-при, VI Международного фестиваля-конкурса народного исполнительского искусства «Липецкий казачок»! В этом конкурсе участвовали как непосредственно артисты «Донбасса», так и воспитанники хореографической студии при ансамбле, которые нас очень радуют своими успехами. Кстати, студийцы уже принимают полноправное участие в больших сольных концертах «Донбасса»: их дебютное выступление состоялось на закрытии сезона в Енакиево, а затем уже и в Донецке в Центре славянской культуры. Воспитанники студии в 2021 году тоже завоевали немало конкурсных наград – помимо «Липецкого казачка», это Открытый фестиваль народного хореографического искусства «Феерия танца» в нашей Республике, а также несколько дипломов XV Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Азовская волна-2021» в городе Таганрог. 

– Помимо фестивально-конкурсных наград в 2021 году ансамбль «Донбасс» удостоился и многих других. Расскажите о самых значимых.

– Как я уже упоминала, по итогам весенних гастролей по Поволжью наш коллектив был удостоен Благодарности вице-премьера ДНР. Вообще, на протяжении года сотрудники «Донбасса» получили немало наград – как ведомственных республиканских, так и от российских коллег. Это благодарности Министерства культуры ДНР и Киевского района Донецка (здесь располагается база ансамбля); благодарственные грамоты межрегиональной общественной организации «Бессмертный полк Победы» (г. Санкт-Петербург), Благодарственное письмо Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая... Руководством Республики были отмечены творческие заслуги наших отдельных артистов: артисту балета Игорю Кураковскому была вручена Благодарность Главы ДНР, а артистка балета Екатерина Царенко удостоена звания Заслуженной артистки Донецкой Народной Республики – излишне говорить, насколько всё это для нас почётно! И, наконец, по итогам проведения Года русской культуры в Донецкой Народной Республике коллектив Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» был удостоен Благодарности Главы ДНР – за весомый вклад в сохранение, поддержку и развитие русской культуры в Донецкой Народной Республике, а также успешную реализацию тематических проектов.

– Кстати, о проектах. В прошлом году в силу вынужденного ухода в виртуальное пространство ансамбль реализовал немало культурно-просветительских онлайн-акций, принял участие в дистанционных мастер-классах и конференциях с коллегами. В этом году тенденция сохранилась?

– Вы знаете, когда весной прошлого года нам пришлось уйти в онлайн, мы на короткое время испытали некую растерянность – мы же коллектив, выступающий перед публикой, ну какой онлайн! А потом поняли, что эта ситуация открыла нам дополнительное направление творческой деятельности, о котором мы раньше не задумывались. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И в нынешнем году, хоть «живой» концертной деятельности у нас было достаточно много, мы взяли на вооружение полученный прошлогодний опыт и активно практиковали онлайн-работу. Во-первых, это были мероприятия, в которых мы участвовали по приглашению российских коллег или совместно с ними, – в их числе мастер-класс для профессиональных хореографов, который ансамбль «Донбасс» провёл вместе с уже упоминавшимся здесь Театром танца «Казаки России» (г. Липецк), и онлайн-конференция «Бессмертного полка Победы» (г. Санкт-Петербург). Во-вторых, были реализованы социально-культурные проекты, инициированные непосредственно ансамблем «Донбасс» или Министерством культуры ДНР. Это материалы к юбилейным датам, связанным с именами выдающихся деятелей искусства, чьи произведения входят в репертуар нашего коллектива; это культурно-просветительская акция «Их голоса приблизили Победу» к юбилеям Клавдии Шульженко и Марка Бернеса; тематические выпуски для культурно-просветительской акции Министерства культуры ДНР «Культура для школьников» в рамках Года русской культуры; видеозаписи сольных концертов ансамбля, специальный проект «Новый год и Рождество» для портала «Культура Донбасса»... Всё это можно видеть на интернет-ресурсах коллектива и на упомянутом портале. Попутно хочу отметить, что в этом году у ансамбля «Донбасса» появилась своя страничка в Википедии – это тоже к вопросу о нашей «жизни» в интернете. И, думаю, когда режим повышенной готовности в Республике будет отменён, мы всё равно не откажемся от онлайн-проектов – они помогают нам реализоваться в ещё большей степени и предлагать всем почитателям творчества «Донбасса» ещё более разнообразный творческий продукт. Хотя, конечно, живые концерты – это стержень творческой деятельности ансамбля, их ничто не заменит.

– Приходилось слышать, как зрители сетуют – дескать, маловато ансамбль даёт концертов, хотелось бы больше…

– Тут играет роль, к сожалению, нынешняя ситуация с неполной рассадкой – билетов в продажу поступает меньше, поэтому порой их хватает не всем желающим. Кстати, мы именно по этой причине давали весной два концерта с разницей в неделю. И нужно ещё учесть, что наши домашние выступления проходят не только на традиционных республиканских площадках – там мы даём только большие «сольники». А есть ещё туры по Республике, о которых мы говорили в начале беседы, концерты ко Дню Победы в городах ДНР, наши традиционные выступления перед горняками шахты имени Скочинского и жителями нашего родного микрорайона Гладковка в канун Дня города и Дня шахтёра (это многолетняя традиция), выступления перед военнослужащими Республики, перед учащимися образовательных учреждений... В этом году выступления «Донбасса» можно было увидеть и на праздновании 100-летия прославленного вуза Донбасса – Донецкого национального технического университета, и на этнофестивале «Гостиный дворЪ», который проводят Министерство культуры и Республиканский дом народного творчества и кино. Наши артисты выступали в рамках празднования Дня освобождения Донбасса на мемориале «Саур-Могила», поздравляли жителей Ясиноватой с Днём машиностроителя, жителей Зугрэса – с Днём города, выступали на юбилеях Донецкого РАМТа и Заслуженного ансамбля танца «Зарево»… Так что наша концертная деятельность в Республике, к счастью, более чем насыщенная, – даже в нынешнее время с его сложностями и ограничениями.

– Стоя на пороге нового года, что хотелось бы сказать, пожелать себе и зрителям?

– В первую очередь, хочется поблагодарить. Правительство и Министерство культуры Республики – за постоянную и очень ощутимую поддержку всех наших дел, идей и начинаний. Зрителей – за любовь и внимание к нам, за полные залы, за тёплые улыбки, громкие аплодисменты, добрые отклики. Российских друзей и коллег – за плодотворное сотрудничество, высокую оценку нашей работы, человеческую поддержку и совместные планы на будущее. Средства массовой информации – за активное освещение нашей деятельности. Весь коллектив ансамбля «Донбасс» – за упорство, профессионализм и единодушие, за то, что мы – одна большая крепкая семья. И уходящий год – за то, что был милосерден и щедр к нам и подарил огромное количество побед, ярких событий и незабываемых впечатлений.

Мы вступаем в новый год – очень ответственный и знаковый для нас, потому что в 2022 году ансамбль «Донбасс» будет отмечать своё 85-летие. Конечно же, у нас множество планов, которые мы надеемся воплотить в жизнь и порадовать наших любимых зрителей – и в Республике, и в Российской Федерации – новыми программами, премьерными номерами и сюрпризами, о которых станет известно в своё время. Пока же хочется поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и пожелать, чтобы каждый дом светился любовью, уютом и достатком, чтобы каждый из нас был здоров и счастлив, чтобы на нашей земле воцарился долгожданный мир! До встречи в новом году!