8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Поздравляю мастеров, профессионалов, знатоков живописи и любителей прекрасного с Международным днём художника!

 MG 1633Художник – это творческая профессия, берущая своё начало из глубины веков. Это праздник всех деятелей изобразительного искусства и тех, кто увлекается или только учится художественному творчеству.

Традиционно при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики проводятся мероприятия, направленные на развитие и сохранение художественной культуры, обеспечение современного образования в области изобразительного искусства: конкурс молодых художников «Веры нашей торжество», олимпиада «Академический рисунок», пленэр-творческая смена молодых художников «Заповедные места Донбасса», выставка «Грани таланта». Работы наших художников, как именитых, так и начинающих, вошли в альбом «Живая кисть» и тематические сборники «Веры нашей торжество» и «Неопалимая купина».

Художественно-творческая деятельность широко распространена. В учреждениях культуры Республики работают представители самых романтичных профессий, связанных с творчеством и рисованием - это художник-постановщик, художник-декоратор, художник-бутафор. Они отвечают за атмосферу театральных постановок и перформансов, создавая антураж и декорации, помогают увидеть историю различных эпох. Художники-реставраторы занимаются восстановлением бесценных художественных произведений, хранящихся в музеях. В книгоиздании и в СМИ востребованы художники-иллюстраторы - специалисты, которые передают или усиливают смысл текста за счёт использования изображений и графических элементов. В тесной связи с художниками-профессионалами находятся педагоги-наставники, которые работают в образовательных организациях.

Примите искренние поздравления с праздником и слова благодарности за ваш труд, ваше творчество, которое вдохновляет,  радует и воодушевляет. Вы выполняете благородную миссию - приобщаете наших граждан к миру искусства.

Желаю ярких красок жизни, неиссякаемого вдохновения, успеха и безграничных возможностей в реализации ваших творческих планов!

Министр культуры
Донецкой Народной Республики
М.В. ЖЕЛТЯКОВ