8 декабря 2021 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится IV Всероссийский фестиваль народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» – проект, направленный на объединение народов России, возрождение и популяризацию хорового и танцевального искусства, а также обмен профессиональным опытом между коллективами из разных регионов страны.

Существующий с 2017 года фестиваль в очередной раз соберёт на одной сцене ведущие академические хоровые и танцевальные коллективы из разных уголков Российской Федерации (более тысячи участников), которые представят зрителям яркую концертную программу «Фестивальная карусель». Перед зрителями выступят Академический ансамбль песни пляски войск Национальной гвардии РФ, Московский театр танца «Гжель», Северный русский народный хор, Театр танца Калмыкии «Ойраты», ансамбль «Русь» им. М.Н. Фирсова, Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова, ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева и другие широко известные творческие коллективы с многолетней славной историей, являющиеся визитными карточками России.IMG 8619

По приглашению организаторов и при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в программе примет участие Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», который представит вниманию публики свои ярчайшие хореографические постановки. 6 декабря 2021 года коллектив отправился в дорогу.

«Безусловно, для нас это одна из самых значимых поездок в нашей новейшей истории: мы выступаем на главной сцене России в масштабном фестивале вместе с ведущими государственными коллективами страны! Сказать, что это престижно – ничего не сказать, и мы, конечно же, волнуемся, ведь в данном случае наш ансамбль представляет профессиональное искусство всей Донецкой Народной Республики. Мы очень благодарны Министерству культуры ДНР за поддержку нашей поездки, и, к слову, наш министр культуры Михаил Васильевич Желтяков будет присутствовать в зале на концерте. Для нас большая гордость, что первый руководитель сферы культуры нашей Республики едет нас поддержать, и, конечно же, мы приложим все усилия, чтобы выступить на высшем уровне», – подчеркнула генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.

Стоит отметить, что выступление ансамбля «Донбасс» в Кремле состоится впервые за последние 45 лет – в прошлый раз коллектив был здесь в середине 1970-х годов. Излишне говорить, какие эмоции переполняют «донбассовцев» и с каким нетерпением они ждут встречи с московскими зрителями.

«Кремль – это высочайшая планка, и мы надеемся произвести хорошее впечатление, «взять» нашим «донбасским» характером, мастерством, техникой и запомниться публике надолго. Наш коллектив довольно часто выступает в Российской Федерации, и российский зритель нас уже знает и всегда очень тепло принимает. Поэтому не будем скрывать – волнуемся, но в то же время уверены, что у нас всё получится», – призналась артистка балета ансамбля «Донбасс» Сабина Джафарова. С ней солидарен артист балета Владислав Кацель: «Очень хочется показать свой уровень по максимуму. Мы готовились к этому выступлению долго, что называется, не покладая ни рук, ни ног, так что, думаю, зрителей порадуем. И надеемся также обменяться опытом с коллегами из других коллективов: мы делаем общее дело, и наверняка нам есть что взять друг у друга в профессии, чтобы стать ещё лучше».