В рамках Республиканской ассамблеи молодёжного творчества «Академия искусств» состоялись первые занятия культурно-образовательных проектов Творческие школы:

  • 20 ноября – в ГПОУ «Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева», ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова», ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств» по направлению театральной деятельности,
  • 27 ноября – в ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева», ГПОУ «Донецкий художественный колледж», ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств» в области хореографического искусства.

Первые занятия в Творческих школах для школьников прошли в режиме онлайн.

1ГПОУ «Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева»

На участие в занятиях было принято от обучающихся старших классов 54 заявки из 18 музыкальных школ и школ искусств городов Донецка (МШ №1 им. Н. Леонтовича, № 2, ШИ № 1, № 5, № 7), Горловки (МШ № 1, ШИ № 1), Макеевки (МШ № 1, ШИ № 1, № 2 им. А.А. Ханжонкова, № 3, № 4, дворец детского и юношеского творчества им. В. Г. Джарты), Старобешево (ШИ), Нового Света (МШ), Комсомольское (МШ), Докучаевска (МШ им. Переяславских), Новоазовска (ШИ), Кировское (МШ).

Творческая школа открылась концертом-презентацией на тему «Античный мифологический сюжет в ранней европейской опере», который подготовила и провела преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Грицаенко Людмила Николаевна.

Затем слушатели познакомились с исследованием на тему «Жанр сюиты в творчестве русских композиторов XIX – начала XX века» преподавателя Гайдук Татьяны Витальевны.

ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств»

Занятие по теме «Дыхание: цели, задачи и виды» проводила преподаватель режиссерских дисциплин Шаталова Татьяна Александровна.

С целью закрепления материала был продемонстрирован видеоролик дыхательной гимнастики в исполнении студентов группы 2ТТ.

Все желающие получили на личные электронные почты материалы по методикам Александры Стрельниковой и Всеволода Мейерхольда.

ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова»

     Онлайн-лекцию «Понятие и искусство видеомонтажа» провела преподаватель Поборознюк Елена Викторовна. Занятие включало в себя изучение теории монтажа, его типов и видов. Участники ознакомились с понятиями «кадр съемки», «план», «ракурс», а так же изучили основы  и различия  монтажа в кино и на телевидении. На примере современных фильмов, которые демонстрировались, в ходе конференции, были изучены основные виды монтажа, применяемые в современном кинематографе, а так же для создания короткометражных  видеороликов.

На практическом занятии был составлен монтажный лист к фильму, просмотрен обучающий видеоролик «Применение монтажных правил при видеосъемке».

ГПОУ «Донецкий художественный колледж»

Преподаватель Волошина Ольга Васильевна провела лекцию-актуализацию знаний и занятие-презентацию на тему «Рисунок натюрморта шаг за шагом».

Художественные школы Донецка, Макеевки, Горловки, школы искусств Донецка (№ 1, 4, 6, 8), Макеевки (№ 2, 4), а также Амвросиевки, Дебальцево, Иловайска, Зугрэса, Новоазовска, Снежного, Старобешево, Харцызска, Шахтёрска представили 81 участник.

Педагог презентовала методику поэтапного выполнения рисунка натюрморта на примере авторской работы. На основе детального объяснения-демонстрации учащиеся выполнили рисунок натюрморта, шаг за шагом совершенствуя методику изобразительной деятельности.

ГПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств»

В области хореографического искусства теоретическое занятие-диспут «Развитие прыжка в классическом танце» и практическое занятия на тему «Прыжки в классическом танце» провел преподаватель Цыбульский Юрий Андреевич.

В практической части преподаватель наглядно показал целый комплекс в подготовке к прыжкам с помощью студента 4 курса, а также дал рекомендации для участников разного возраста по выбору упражнений.

В занятиях приняли участие как хореографические коллективы так и отдельные участники из Донецка (ШИ № 1); Старобешевского района: Новый Свет («Шаг вперед»), Старобешево  («Вдохновение»), с. Новозарьевка («Горошины»), с. Стыла; Макеевки («ESTEL»); Снежное («Визитка»); Горловки («Рассвет»); Ясиноватой, с. Красноармейское Новоазовского района.

ГБУ ВО «Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева»

В стенах Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева заведующая кафедрой народных инструментов, кандидат искусствоведения Литвинец Тамила Анатольевна содействовала приобщению студентов Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева и Донецкого колледжа культуры и искусств соприкосновению с народным исполнительством.

В ходе занятия участники смогли узнать об актуальных тенденциях в исполнительстве на народных инструментах, педагогических и творческих традициях донецкой исполнительской школы, а также об истории оркестра народных инструментов академии.

Все занятия прошли в дружественной и творческой атмосфере, участники внимательно слушали и увлеченно задавали вопросы, а также сами отвечали на вопросы лекторов. В конце занятий прозвучали слова благодарности от детей и их преподавателей.

Уже с 12 декабря Творческие школы приглашают молодежь совершенствовать свои познания в искусстве, заглянуть в специфику творческих профессий, а также найти единомышленников в творческих поисках.Академия 1