20 ноября 2021 года в Центре славянской культуры г. Донецка состоялся большой сольный концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». С донецкими зрителями «донбассовцы» не виделись больше чем полгода – предыдущие концерты в Донецке проходили ещё в марте, после этого у ансамбля было несколько гастрольных поездок в Россию, затем – ужесточение ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией… И вот она – долгожданная встреча.

«Этот концерт мы готовили несколько месяцев, и работали очень плотно. Конечно, перед выходом на сцену волнуемся – это нормальное для артиста чувство. Но с волнением помогает справиться предвкушение встречи со зрителем и то, что эта встреча подарит ему радость», – признался перед началом концерта солист ансамбля «Донбасс» Сергей Мансуров.

Как известно, 2021 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом русской культуры, что стало определяющим фактором при составлении концертной программы. Зрители увидели и услышали два десятка номеров в исполнении балета, солистов и эстрадно-симфонического оркестра, а также хореографической студии ансамбля. Все номера – яркие и непохожие друг на друга; в их числе – как проверенные временем и крепко полюбившиеся зрителю, так и совершенно новые, впервые прозвучавшие со сцены именно сегодня. «Русская плясовая», «Моряки Азовской флотилии», «Барыня», «Донской казачий пляс», девичий хоровод «Берёзка», казачьи песни в исполнении ансамбля солистов, русские народные из уст заслуженной артистки Украины Виктории Струковой, лауреатов международных конкурсов Евгения Васькина и Анатолия Миняйло, «Очи чёрные» в исполнении эстрадно-симфонического оркестра и неподражаемого баяниста, заслуженного артиста Украины Сергея Устименко, многие другие композиции – каждый номер восторженно встречался публикой, и в зале царила абсолютная радость.

«Для артиста зритель – самое главное, это центр и смысл его работы. И чем больше эмоций у зрителя, тем больше их у нас, потому что мы их очень хорошо ощущаем. Русская культура для меня – основополагающая в творчестве, это моя культура, и этим всё сказано. И очень хочется этот дух, эту неповторимую энергетику русского народного искусства передать всем, кто находится в зале», – подчеркнул артист балета ансамбля «Донбасс» Олег Муллахметов.

Концерт завершился под шквал оваций, и значит, то, о чём сказал Олег, «Донбассу» удалось. Как отмечает руководитель ансамбля Ольга Горячева, для коллектива каждый концерт по своей сути – творческий отчёт перед публикой, перед своими земляками. «Сейчас времена, непростые для ведения концертной деятельности, и мы хотим показать нашему зрителю, что ни на минуту не останавливаем свою работу, готовим новые номера и трудимся, не сбавляя оборотов», – сказала она. Сбавлять обороты коллективу, собственно, и некогда: впереди у «Донбасса» – новые грандиозные планы.