10 октября 2021 года музыканты Донецкой государственной академической филармонии – дирижёр Владимир Заводиленко и пианист Михаил Илющенко – выступили в Луганской академической филармонии. Совместно с Луганским симфоническим оркестром донецкие артисты представили слушателям программу «Мировые симфонические шедевры».

 

6epGyVaVN5oВ исполнении оркестра под управлением Владимира Заводиленко прозвучали Симфония № 1 Яна Сибелиуса и Концерт № 24 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта. Партию фортепиано исполнил молодой, талантливый пианист Михаил Илющенко. Вела программу музыковед, народная артистка Луганской Народной Республики Анна Мокрова.

Своими впечатлениями от выступления поделился маэстро Заводиленко: «Несмотря на то, что у нас было очень мало репетиций из-за отключения электроэнергии в Луганске, на концерте музыканты показали себя с самой лучшей стороны. Оркестр Луганской филармонии находится в очень хорошей форме! Я доволен концертом и нашей совместной работой с луганским симфоническим оркестром. Вообще такие творческие поездки очень полезны. Я очень благодарен руководителям наших филармоний за предоставленную возможность поработать с луганским симфоническим оркестром. Поездка очень обогатила меня, вдохновила и подарила новые идеи».

Также Владимир Заводиленко рассказал о произведениях, которые были представлены в программе: «24-й концерт – одно из самых драматичных произведений Моцарта. Это очень интересное сочинение. Несмотря на то, что музыка Моцарта обычно очень лёгкая, солнечная, здесь присутствуют нотки грусти и даже трагичности. И это очень интересно и для слушателей, и для музыкантов. А Ян Сибелиус для меня особенный композитор. Хотя Сибелиус рождён в семье финских шведов, обучался в Европе, в нём есть русская северная душа. Язык его музыки очень понятный и выразительный. Он чем-то схож с Чайковским и даже с Рахманиновым. Симфония № 1 богата яркими музыкальными красками, Сибелиус как художник рисует пейзажи природы, погружая в свой мир».

После концерта луганские зрители долго не отпускали артистов со сцены, осыпая их овациями и криками «браво».7643