1 октября 2021 года в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 50-летию со дня основания Донецкого республиканского академического молодежного театра.

 

В октябре 1971 года впервые распахнулись двери Донецкого областного русского театра юного зрителя в Макеевке. Открытие детского театра в городе угля и металла было знаменательным событием для Донбасса, не всякий областной город мог похвастаться таким культурным учреждением. И полвека театр радовал своих как маленьких, так и взрослых зрителей прекрасными театральными работами. В 2012 году театр получил статус «академический». За пять десятилетий на сцене театра было поставлено более 350 спектаклей, десятки тысяч зрителей восторженно встречали их аплодисментами, театр побывал во многих городах Советского Союза, Украины и ДНР, принял участие в более чем 30 фестивалях. И сегодня, повзрослев и став молодежным, продолжает радовать зрителей и покорять критиков на фестивалях в разных городах России. В экспозиции выставки представлена история становления и развития Донецкого республиканского академического молодежного театра от его создания в 1971 году и до сегодняшнего дня.

Начальник отдела искусств и международных отношений Министерства культуры Донецкой Народной Республики Наталья Викторовна Камынина, посетившая торжественной открытие выставки, отметила значимость Донецкого республиканского академического молодежного театра и его работы, пожелав дальнейшего развития. Генеральный директор-художественный руководитель театра Владислав Алексеевич Слухаенко обратил особое внимание на важность юбилейной даты и посвященной ей выставке как для зрителей и посетителей музея, так и для всех сотрудником РАМТа от корифеев, создававших театр и продолжающих служить ему, до молодых актеров, пополнивших труппу. Ведь именно они станут продолжателями традиций.

Совместная работа всегда сближает – резко отличающаяся специфика работы, но общая цель дали желаемый результат – в процессе подготовки этой выставки сложились творческие, дружеские отношения театра и краеведческого музея. Заведующий научно-экспозиционным отделом выставочной работы музея Наталья Валентиновна Бережная высоко оценила подготовленные материалы, наполнение экспозиции и ее ценность, пожелав театру расти, развиваться и расширять зрительскую аудиторию. После торжественного открытия первую экскурсию по залу провела заместитель генерального директора театра Татьяна Ивановна Репунова.

Представленные документы, фотографии, костюмы, элементы декораций из спектаклей, афиши познакомят посетителей с прошлым и действующим репертуаром, заслуженными актерами, а на стендах «50 лет на страницах газет» можно отследить полную историю развития театра. В формате новых технологий «Театр сегодня» не только расскажет, но и покажет эпизоды лучших спектаклей, идущих на сцене ДРАМТа. Отметим, что выставка будет действовать до 1 ноября.