Величие искусства – в людях, которые его творят. Так, искусство в наивысшем его проявлении царило в Концертном зале имени С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии 30 сентября 2021 года. Любимица донецкой публики, пианистка с мировым именем Валентина Лисица дала сольный концерт фортепианной музыки.  

HwD8LCvvpX4Этого концерта с нетерпением ждали многие. Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в мире артистка не смогла выступить в свой прошлый приезд в Донецк. Но Валентина Лисица пообещала донецким слушателям приехать вновь и дать сольный концерт, своё обещание пианистка сдержала. Великолепная программа, в которой звучали произведения Рахманинова и Шопена, потрясла слушателей богатством эмоциональных красок и невероятной образностью.

Валентину Лисицу называют королевой Рахманинова. И в этот вечер каждый присутствующий в очередной раз смог убедиться в верности этого имени. Соната № 2 и Вариации на тему Корелли Сергея Рахманинова пианистка исполнила в первом отделении. И слушателям была совершенно необходима передышка, чтобы та экспрессия, которая подчинила зал по мановению пальцев Валентины Лисицы, отступила, позволила вернуться на некоторое время в реальность. Ведь уже спустя пятнадцать минут слушателей ожидал новый мощный поток ярких эмоций, рождаемых музыкой Шопена и виртуозным, одухотворённым исполнением Валентины Лисицы. В этот вечер пианистка была ещё и королевой Шопена – истинной повелительницей музыки!

Овации и цветы всколыхнули зал филармонии, едва артистка завершила программу. Руководитель филармонии Александр Парецкий сердечно поблагодарил Валентину за невероятное выступление, а также поздравил с получением паспорта ДНР. Весь зрительный зал присоединился к этому поздравлению бурными овациями и восторженными возгласами.

Даже после официальной части вечера публика никак не желала отпускать пианистку, осыпая её аплодисментами и криками «браво». Валентина Лисица вновь и вновь садилась за рояль и дарила восторженным зрителям новую порцию изысканного удовольствия. Шесть раз артистка возвращалась к инструменту, и как только затихали звуки рояля, лавина оваций взрывала звенящую тишину.

Ведущий концерта Александр Мозговой предложил Валентине Евгеньевне обратиться к публике: «Родные мои! Никогда я не была так взволнована, как тогда, когда мне вручали паспорт ДНР. Поверьте, я настолько волновалась как никогда ни перед каким концертом. Потому что я знала, что концертов много, концерты будут повторяться, а это – уникальный момент в моей жизни. Поворотный, ещё один поворотный».

В зале вновь звучали бурные аплодисменты, но теперь выкрики «браво» сменились на звучный рефрен «спасибо»! Потрясающая энергетика этого прекрасного вечера останется в памяти всех присутствующих, ведь этот момент был отмечен особым ощущением единения.