В связи с мероприятиями по профилактике распространения  коронавирусной инфекции все массовые мероприятия в Донецком республиканском художественном музее отменены до особого распоряжения.

Мы ответственно осмыслили собственные и родственные по замыслу инициативы лучших музеев мира и стартуем в новом, интересном формате. Доступность музейных коллекций будет обеспечиваться программой онлайн-трансляций по залам и выставкам Донецкого республиканского художественного музея. Мы хотим познакомить всех желающих с уникальным содержанием фондовой коллекции, творчеством известных и любимых художников, чтобы и таким образом продемонстрировать широкий спектр соучастия для разных аудиторий.

На специальной онлайн-платформе, размещенной на страницах музея в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и на официальном сайте музея будет работать наш диджитал-проект  «Музей с Вами». Это короткие рассказы  кураторов выставок об интересных работах музейной коллекции, виртуальные прогулки по залам музея. Проект будет иметь три направления: рассказы о картинах действующих музейных выставок, о картинах музейных запасников и о работах, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Рассказы о работах, связанных с военной тематикой займут в проекте особое место, так как демонстрируют  события героического  времени.

Такие видеоподкасты дадут возможность не только узнать интересную информацию о работе и художнике, но и рассмотреть детали картины в мельчайших подробностях, создать у зрителя «эффект присутствия». 

В рамках проекта «Музей с Вами»  сотрудники музея подготовили музейные занятия и мастер-классы в режиме онлайн. Теперь каждый желающий, не выходя из дома, сможет побывать в Донецком республиканском художественном музее, узнать много интересного и полезного. 

Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать все возможное и не разлучать наших посетителей с коллекциями  музея. Надеемся, что этот формат представления музея доставит нашим виртуальным посетителям новые яркие впечатления и расширит познания мира искусства.

Для участия в музейных занятиях и мастер-классах в режиме онлайн необходимо:

  1. Создать или войти в учетную запись в Skype.
  2. Добавить учетную запись Донецкий художественный музей в свои контакты
  3. Отправить сообщение для предварительной записи.

(Занятия и мастер-классы проводятся на бесплатной основе, расписание обновляется еженедельно, предварительная регистрация обязательна).