В связи с тем, что с 20 марта текущего года приостановлено проведение театрально-зрелищных, культурно-досуговых мероприятий в предприятиях, учреждениях, организациях, находящихся в сфере управления Министерства культуры, нами было принято решение – организовать деятельность учреждений культуры в режиме онлайн. Используя современные технологии и всемирную сеть Интернет, мы можем оставаться рядом с нашими гражданами и ценителями культурного достояния Республики.

25 марта текущего года стартовал просветительский проект Портал «Культура Донбасса», который аккумулирует самую актуальную информацию в сфере культуры и искусства. Здесь жители Республики смогут ознакомиться с интересными фактами, актуальными новостями, афишей онлайн-мероприятий и многим другим.

В настоящее время нами ведется активная работа по наполнению Портала и разработка новых механизмов взаимодействия с гражданами.

29 марта состоялась первая онлайн-трансляция органного концерта «ПРИНОШЕНИЕ БАХУ. B.A.C.H.» в Донецкой государственной академической филармонии. Более тысячи зрителей смотрели концерт онлайн. Уже 3 апреля фолк-бэнд «РУССКИЙ АКЦЕНТ» представит программу «Неофолк из Донбасса». Полная афиша концертов уже есть на Портале «Культура Донбасса».

Ансамбль песни и танца «Донбасс» готовит серию видео-выступлений и мастер-классов, которые будут опубликованы на официальных ресурсах ансамбля в ВКонтакте  и Ютуб, а также на Портале «Культура Донбасса».

Наши театры готовят удивительные путешествия по закулисью, они покажут и расскажут то, что ранее никогда не было представлено вниманию зрителей. Пройдут мастер-классы, экскурсии, мы станем свидетелями зарождения новых спектаклей, репетиционных процессов и многого другого.

Республиканские библиотеки стали еще ближе к своим читателям. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской запускает семь онлайн-проектов, среди которых будут викторины, экскурсии, мастер-классы, знакомство с выдающимися людьми и самыми необычными книгами из фонда библиотеки. Донецкая республиканская библиотека для детей им С.М. Кирова уже презентовала новый сайт «Электронная библиотека для детей». Кроме того, сотрудники библиотеки подготовили интересные викторины, уроки и экскурсии в режиме онлайн. Сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для молодежи разработали проект «Дистанционная ДРБМ», в рамках которого состоятся мастер-классы, флешмобы, видео-экскурсии, лекции.

Сотрудники Республиканского Дома народного творчества и кино подготовили онлайн лаборатории, цикл мастер-классов, семинары-практикумы, видео-концерты творческих коллективов «ЖИВА», «Анабэль», «ЛАДЫ». Кроме того, вниманию жителей Республики будут представлены уникальные материалы о предстоящих православных праздниках, включая традиции, старинные рецепты и многое другое.

Донецкий республиканский краеведческий музей реализует два патриотических проекта:

  • «Письма Победы» - в рамках данного проекта на протяжении 2020 года в эфире «Радио ТВ» будут выходить выпуски программ, в которых озвучиваются отрывки подлинных фронтовых писем из коллекции Донецкого республиканского краеведческого музея и его отдела, военно-исторического музея Великой Отечественной войны. Авторы писем – наши земляки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, как дошедшие до Берлина, так и погибшие на полях сражений. С данными письмами также можно ознакомиться на Портале, в разделе «Год Великой Победы» - читаем письма с фронта.
  • «Песни Великой Победы» - в рамках проекта запланировано производство серии радиопрограмм, рассказывающих об истории создания песен военных и послевоенных лет, посвящённых Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Кроме того, сотрудники музея подготовят онлайн-экскурсии по музею, видео-материалы, посвященные знакомству с экспонатами учреждения. Напомню, что на сайте Министерства культуры ДНР и на Портале «Культура Донбасса» опубликованы виртуальные туры по республиканским музеям, благодаря которым, не выходя их дома можно посетить все экспозиционные залы некоторых музеев.

Донецкий республиканский художественный музей в рамках реализации диджитал-проекта «Музей с Вами» знакомит всех желающих с уникальным содержанием фондовой коллекции, творчеством известных и любимых художников на онлайн-платформе, размещенной на страницах музея в ВКонтакте, Фейсбуке и на официальном сайте музея.

Напоминаю, что вся актуальная информация публикуется на Портале «Культура Донбасса» и официальном сайте Министерства культуры. Также мы вводим в социальных сетях хештег, по которому можно будет найти информацию о деятельности учреждений культуры в режиме онлайн: #КУЛЬТУРА_ДОНБАССА_ДЛЯ_ВАС.